» » Ученые объяснили, почему люди зевают


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые объяснили, почему люди зевают

22.09.11, посмотрело: 3 574

Зимой люди склонны зевать чаще, чем летом. Как полагают ученые, это свидетельствует о том, что зевание способствует терморегуляции головного мозга.

Новая теория, представленная учеными из Принстонского университета (США), подкрепляется экспериментальными данными и достоверной статистикой, передает compulenta.ru.

Как утверждают Эндрю Гэллап и Омар Эльдакар, биологический смысл зевания заключается в терморегуляции мозга. Предварительные исследования показали взаимосвязь интенсивности зевания с температурой мозга у крыс. Охлаждение мозга при этом может происходить по двум причинам: во-первых, зевок усиливает циркуляцию крови в голове за счет работы челюстных мышц; во-вторых, теплообмену способствует приток холодного воздуха извне. Если все так и обстоит, то в тепле животные должны зевать меньше, чем на холоде.

Исследователи проверили это предположение уже не на животных, а на людях. Ученые оценивали частоту зевания у прохожих: у восьмидесяти - летом, у того же количества - зимой. Летняя температура слегка превышала температуру тела человека, влажность воздуха была низкой; зимняя составляла в среднем около 21 ˚C, а влажность воздуха была повышена.

Оказалось, что время года действительно имеет значение. Если температура воздуха понижена, люди зевают чаще, даже учитывая такие факторы, как влажность воздуха, время, потраченное перед этим на сон, и время, проведенное вне дома. Зимой зевала почти половина участников эксперимента, а вот летом - только четверть. Более того, чем больше человек проводил летом времени снаружи, тем сильнее падала интенсивность зевания. Около 40% участников зевали в первые минуты после выхода из дома, но вскоре зевающими оставались всего 10%. Зимой дело обстояло наоборот, хотя частота зевков возрастала не так сильно, как она падала летом.


По материалам: Фокус

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *