» » Осенний авитаминоз: какие витамины выбрать?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Осенний авитаминоз: какие витамины выбрать?

23.09.11, посмотрело: 3 791

Сейчас в продаже можно встретить большое разнообразие различных витаминов — от традиционной отечественной аскорбинки до многокомпонентных зарубежных комплексов. Большое значение имеет форма их выпуска.

Для удобства потребителей их продают в виде таблеток, драже, леденцов, капсул, порошков или в жидком виде.

По мнению специалистов, наиболее удачная форма выпуска — драже. В нем витамины наслоены в определенной последовательности и отделены друг от друга растворимыми оболочками небольшой толщины. За счет этого достигается минимальное соприкосновение различных витаминов, а значит, и снижается вероятность их взаимной нейтрализации. Продвигаясь по кишечному тракту, драже постепенно теряет слой за слоем, и витамины один за другим (а не все сразу) всасываются вовнутрь.

Таблетированные формы содержат в себе уже перемешанные витамины, а потому менее эффективны и хуже усваиваются, нежели драже.

Витамины в виде капель быстро всасываются в кишечнике, но, как правило, содержат небольшое количество компонентов из-за возможного конфликта между собой. С особой осторожностью надо принимать адаптогенные и тонизирующие препараты, которыми склонны увлекаться любители спорта. Входящие в их состав компоненты могут неблагоприятно сказаться на состоянии нервной системы, привести к расстройству сна.

К сожалению, даже самые лучшие и хорошо сбалансированные витамины не усваиваются нашим организмом даже наполовину. Проведенные американскими учеными крупномасштабные исследования убедительно это доказали. Попадая в желудок, большая часть витаминов нейтрализуется желудочным соком. Но это не значит, что от них стоит вовсе отказаться, — в любом случае они поддерживают и снабжают иммунную систему полезными элементами. А в тяжелых случаях гиповитаминоза врачи назначают внутримышечные инъекции витаминов или при необходимости вводят их внутривенно.

Правила приема витаминов:

* Наиболее подходящее время для приема витаминов — утро. Организм настраивается на дневную активность, и ему пригодится дополнительная «подпитка».

* Большинство витаминов усваивается только вместе с едой. Причем если речь идет о завтраке, то чашка кофе и тост не спасут положения. Еда должна быть полноценной, чтобы проглоченная таблетка могла хорошо раствориться.

* Не запивайте витамины молоком, газировкой и кофе — эти напитки могут препятствовать их нормальному усвоению.

* Не превышайте рекомендованную дневную дозу витаминов (обычно на упаковке указывается процент содержания тех или иных элементов в одной таблетке из расчета на взрослого человека в день).

* Не принимайте одновременно несколько витаминных комплексов — это может привести к передорзировке и аллергической реакции.

* Витамины в виде драже, таблеток и капсул надо принимать целиком, не разжевывая.

По материалам: delfi.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *