» » Сколько времени надо спать


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Сколько времени надо спать

27.09.11, посмотрело: 3 067

В последнее время я стала меньше спать и была уверена, что это хорошо. Больше времени остается на себя. Но почему-то стала хуже себя чувствовать. Есть ли какая-то взаимосвязь между сном и здоровьем? Ирина Хлебнина, г. Клин".

Чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно нормализовать свой сон. Ученые пришли к выводу, что сон, длящийся менее 7 часов, на треть повышает риск сердечных заболеваний. Исследования показали, что у людей, проводящих во сне менее трети суток, на 33% возрастает возможность получить сердечно-сосудистые заболевания, а также инсульты и инфаркты. Ученые также отметили, что недостаток сна может также привести к ожирению, диабету, в том числе так называемой ночной гипертонии и нарушению дыхания во время сна, пишет sunhome.ru.

В исследованиях, проводимых учеными из Японии, приняли участие 1255 человек, за которыми велось наблюдение в течение 50 месяцев. Всех испытуемых связывало одно - высокое кровяное давление.

Выяснилось, что люди, спавшие меньше 7,5 часа в сутки, подвергались риску инфаркта в большей степени. Кроме того, на этот показатель влияло также и давление: чем оно выше в ночное время, тем выше становится и риск получения сердечного удара.

Сон делится на циклы, каждый из которых состоит из фаз быстрого и медленного сна разной глубины. Продолжительность биоциклов - это относительно постоянная для каждого человека величина. Обычно циклы длятся от 60 до 90 минут. Чем здоровее человек, тем короче у него цикл.

Считается, что для полного отдыха достаточно спать четыре своих биоцикла. Попытайтесь определить продолжительность вашего цикла. Просыпаясь, взгляните на часы. Очень важно не прерывать сон во время биоцикла. Вы замечали, как иногда долго не можете прийти в себя после внезапного пробуждения с помощью будильника. Так что лучше приучайте себя вставать по "внутренним часам".

Специалисты рекомендуют ложиться спать до полуночи - не позднее 22-23 часов. Считается, что так сон будет полезнее.


По материалам: e-news.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *