» » Девять медицинских мифов


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Девять медицинских мифов

04.10.11, посмотрело: 2 756

Если вы верите источнику информации, то, скорее всего, поверите и самой информации. Именно поэтому описанные далее заблуждения так трудно искоренить - вы обычно слышите их от матери, отца или других людей которым доверяете. Но знать правду тоже неплохо.
Далее мы расскажем вам о девяти распространенных заблуждениях в сфере медицины.

1: От шоколада и жирной пищи бывают прыщи

Как бы ни появилось это убеждение - оно не верно. Прыщи формируются, когда железы под кожей начинают производить слишком много кожного жира, а причина этого точно не установлена. Скорее всего, основную роль играют гормоны.

2: Кофе помогает протрезветь

Если вы уже пьяны, то протрезвить вас сможет только время. Печень перерабатывает примерно один дринк (около 0,33л пива) в час. "Отрезвляющий" эффект кофе, видимо, объясняется тем, что кофе выступает в качестве стимулятора, борясь с седативным эффектом алкоголя.

3: Простуду можно подхватить из-за холодной погоды


"Одень куртку а то простудишься!" - знакомая фраза, правда? Но простуду вызывают вирусы (более 200 видов), а не холодная погода. Так что основным источником простуды все же является зараженный человек, с которым вы общались, пожимали руки и т.п. Или же предмет, на котором вирусы нашли временное убежище (дверная ручка, телефон и т.д.).

4: Если хрустеть пальцами, то будет артрит

Суставы между пальцами и кистью содержат смазку, которая называется синовиальной жидкостью. Когда "хрустят" пальцами, то просто раздвигают две кости, в результате чего изменяется давление в жидкости и освобождаются растворенные в ней газы. По сути, хруст это не что иное, как звук лопающихся пузырьков. При артрите же, суставы подвергаются атаке со стороны иммунной системы. Впрочем, постоянный хруст пальцами может нанести повреждения суставам и ослабить пальцы.

5: Избыток сахара делает детей гиперактивными

Многие родители ограждают детей от избытка сладкого, думая, что это позволит избежать гиперактивности. И хотя само действие вполне оправдано, настоящая причина совсем другая. Подобная пища ведет к ожирению и другим проблемам, но нет никаких научных доказательств тому, что употребление сахара ведет к гиперактивности.

6: Не глотайте жвачку - она переваривается семь лет

Это заблуждение, похоже, уходит корнями еще в XIX век, и, скорее всего, появилось из-за неверного толкования всего двух слов: "не переваривается". Да, основа жевательной резинки не переваривается, но это означает лишь то, что, пройдя вместе с пищей по вашей пищеварительной системе, она выйдет практически в том же виде, в котором и попала внутрь.

7: Ешьте при простуде и голодайте при лихорадке

Определенную бытовую логику в этом утверждении увидеть не сложно - если вам холодно, то стоит натопить камин внутри тела пищей, а если у вас лихорадка и вам жарко - то стоит воздержаться. Но научные данные показывают, что никакой практической ценности этот совет не имеет, болезнь должна идти своим чередом. Главное - поддерживайте баланс жидкости в организме.

8: Подождите 30 минут после еды перед плаваньем

Действительно, в подобном случае есть небольшой шанс спазмов в животе, но для подавляющего большинства людей это не опасно. Организм действительно направляет кровь от мускулов к пищеварительной системе, но не в таких количествах, чтобы ослабить мускулы. Слушайтесь своего тела и плавайте когда вам хочется.

9: Можно заразиться гриппом от вакцинации

При вакцинации вам вводят дезактивированный, мертвый вирус. Это означает, что та часть вируса, которая может вас заразить, выключена, в то время как та часть, что может вызвать реакцию иммунной системы все еще в строю. Единственный случай, когда действительно стоит избегать вакцинации от гриппа - если у вас острая аллергия на яйца, так как именно они используются в процессе создания вакцины. Конечно, 100% эффективности не существует и есть некоторая вероятность заражения гриппом после вакцинации, но это не означает, что вы заразились из-за вакцинации. 

По материалам: "Лекарна.Ру"

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *