» » Этика на страже здоровья


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Этика на страже здоровья

06.10.11, посмотрело: 1 643

Неудачный случай лечения редкого генетического заболевания стволовыми клетками поставил новые вопросы об этической стороне генной терапии, пишет BBC News. Речь идет о мальчике из России, которого в 2001 году лечили в Москве инъекциями стволовых клеток от редкого генетического заболевания – Ataxia Telangiectasia, затрагивающего участки мозга, отвечающие за контроль над движением и речью человека. Мальчик прошел через три курса инъекций эмбриональных стволовых клеток в мозг и спинно-мозговую жидкость, а через четыре года врачи из Медицинского центра Шева (Sheba Medical Centre) в Тель-Авиве, Израиль, обнаружили у него две растущие опухоли – одну в мозгу, а другую на позвоночнике, в точности в тех местах, куда делались инъекции. Еще через год мальчику была проведена операция по удалению опухолей, которые, к счастью, оказались доброкачественными.

Анализ извлеченной ткани позволил установить, что материалом для опухоли стали не родные ткани мальчика, а клетки, привнесенные извне. Врачи отмечают, что фактором риска стало то обстоятельство, что люди, страдающие Ataxia Telangiectasia, как правило, обладают пониженным иммунитетом, который не смог противостоять росту опухоли. Имела ли терапия стволовыми клетками положительный эффект на состояние больного остается неясным.

Этические проблемы, связанные с генной терапией, популярность которой неуклонно растет, связаны не только с вопросом о том, можно ли использовать в лечебных целях эмбриональные ткани, но и с необходимостью сделать так, чтобы новые методы не наносили пациентам вред. Член общественной группы по вопросам репродуктивной этики Джозефина Куинтавалль (Josephine Quintavalle) подчеркивает, что риск образования опухолей под воздействием стволовых клеток является широко известным фактом, также как и то обстоятельство, что результаты терапии часто нестабильны. По ее мнению, это означает, что в спорных случаях лучше воздерживаться от потенциально опасного лечения. Кроме того, важно избегать популяризации методов генной терапии и внимательно отслеживать состояние всех пациентов, подвергшихся воздействию стволовых клеток.

Напомним, что стволовые клетки – это «первичные» клетки организма, способные размножаться делением и превращаться в различные специализированные клетки. Из стволовых клеток эмбриона образуются все ткани, а стволовые клетки во взрослом организме заменяют «отслужившие» клетки разных типов.

По материалам: ВОКРУГ СВЕТА

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *