» » Полоскание рта снижает вероятность преждевременных родов


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Полоскание рта снижает вероятность преждевременных родов

06.10.11, посмотрело: 1 639

"Беременные женщины с заболеванием десен с меньшей вероятностью рожают детей недоношенными, если пользуются ополаскивателем для полости рта на протяжении всей беременности", - пишет Reuters со ссылкой на новое исследование.

Ученые попросили 71 беременную женщину с пародонтозом полоскать рот два раза в день по 30 секунд. Они сравнили результаты с результатами группы из 155 беременных женщин с пародонтозом, полоскавших рот только водой, пишет автор статьи Керри Гренс.

Выяснилось, что 34 женщины из второй группы - каждая пятая - родили детей недоношенными, до 35 недели беременности. Из женщин, полоскавших рот специальным раствором, только четыре родили детей недоношенными, то есть каждая двадцатая.

Разница между группами "была просто невероятной", отмечает доктор Марджори Джеффкот, руководитель исследования и профессор Школы стоматологии Университета Пенсильвании.

По гипотезе доктора Джеффкот, воспаление при пародонтозе приводит к выбросу в организм гормонообразного простагландина E2, который также участвует в родах, что может привести к преждевременным родам. Лечение заболеваний десен понижает уровень простагландина E2, соответственно, снижая опасность преждевременных родов.

Исследование проводилось при поддержке Procter and Gamble, производителя ополаскивателя для полости рта, использовавшегося в эксперименте. Результаты были опубликованы в журнале American Journal of Obstetrics and Gynecology.

По материалам: inopressa.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *