» » Антистрессовая техника дыхания


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Антистрессовая техника дыхания

09.10.11, посмотрело: 3 598

Понятия стресса в бытовом и научном значении существенно разнятся. Обычно мы стрессом называем сильные негативные воздействия психологического плана.

 

Хотя, как доказал известный исследователь стресса Ганс Селье, организм одинаково реагирует на любые сильные воздействия – будь то ссора с начальством, ожог или пищевое отравление: включаются так называемые «неспецифические адаптационные реакции»: гипофиз, щитовидная железа, надпочечники, половые железы начинают вырабатывать больше гормонов и повышается уровень лимфоцитов в крови. Организм готовится к выживанию в сложных условиях.
 

 

Антистрессовые техники дыхания – «вакцина» против стресса

Проблема в том, что при высоком уровне стрессового воздействия, организм зачастую оказывается не готов к быстрой перестройке физиологии, и реакции неспецифической адаптации вместо того, чтобы сделать человека более устойчивым к воздействию стрессирующих факторов, приводят к обострению болезней. Так, повышение кровяного давления, призванное улучшить снабжение кислородом мышц приводит к гипертоническим кризам, кровоизлияниям во внутренние органы, инфаркту.

Избыток глюкокортикоидов – «противошоковых» гормонов, одновременно ослабляет иммунитет, и человек становится более восприимчив к инфекционным болезням.

Происходит так потому, что механизмы адаптации возникли задолго до появления разума, когда стрессовым факторам – будь то преследование хищника или конкуренция с сородичами из-за еды, наши предки подвергались по много раз в день. В нынешних комфортных условиях, когда стрессовым воздействиям мы подвергаемся относительно редко, организму необходима, скажем так, «антистрессовая вакцина» - набор ежедневных легких стрессов, преодолевая которые, организм становится способен без проблем преодолеть серьезный стресс. Это называется «реакцией тренировки».

Как уже говорилось, стрессом может быть любое сильное воздействие на организм, поэтому и методик антистрессовых тренировок множество – это могут быть и занятия спортом и купание в проруби, и особые техники дыхания. Достоинство техник дыхания, как способа борьбы со стрессом в том, что они доступны для всех и всегда!

Абдоминальное дыхание – основа антистрессовых техник дыхания

Большинство антистрессовых техник дыхания, как йогических, так и предложенных современными психологами, заключается в сочетании периодов незначительной гипервентиляции легких и гипоксии.

Суть этих техник дыхания заключается в том, что необходимо напрячь диафрагму, сделать максимально глубокий вдох, чтобы выпятился живот, сделать выдох, по длительности превышающий вдох в несколько раз, и задержать дыхание на несколько секунд.

Неотъемлемая черта подобных техник дыхания – дышать нужно исключительно через нос.

При такой технике дыхания, воздух заполняет весь объем легких и содержание кислорода в крови несколько выше, чем в нормальном состоянии (что уже является стрессом), однако длительный период выдоха и задержка дыхания при этой технике дыхания не дают развиться таким симптомам гипервентиляции, как головокружение и онемение конечностей.
 

 

Техники дыхания и физические упражнения

Для улучшения адаптации к стрессу стоит технику дыхания сочетать с физическими нагрузками. Оптимальным вариантом сочетания физических упражнений с техниками дыхания йоги считают так называемые статические напряжения мышц, когда совместно с выполнением дыхательных техник, группы мускул напрягаются, но остаются неподвижными.

Перед выполнением техник дыхания с физическими упражнениями, сначала надо лечь на спину и постараться расслабиться. Затем необходимо переходить к собственно упражнениям техники дыхания.

Подобная техника дыхания предписывает сделать неглубокий вдох, задержать на секунду дыхание и одновременно напрячь мышцы во всем теле – от шеи до пальцев ног. Затем, как уверяют йогические техники дыхания, нужно медленно выдохнуть и полежать спокойно пару минут. Упражнения, предписываемые этой техникой дыхания, нужно повторять около 10 раз каждый день
 

 

Техника дыхания непосредственно при стрессе

Хотя, основа антистрессовых техник дыхания – это постоянные тренировки в техниках дыхания, правильная техника дыхания может помочь и непосредственно в стрессовой ситуации.

Одна из главных проблемм стресса – это сужение сосудов и повышение давления, которое может привести к сердечному приступу или инсульту.

Если во время стресса возникло покраснение лица, чувство пульсации в висках, боль в середине груди, возникает ощущение нехватки воздуха, можно воспользоваться простой техникой дыхания.

При этой технике дыхания нужно мысленно считать до десяти. Сначала техника дыхания предписывает на «раз-два-три-четыре» сдедать вдох, на «пять-шесть-семь-восемь» выдох, на «девять-десять» - пауза.

После пяти подобных вдохов, техника дыхания предписывает начать делать вдохи на четыре счета и плавные выдохи на шесть счетов, и пауза в один-два счета.

Сделав пять подобных вдохов, техника дыхания предписывает возвратиться к предыдущему упражнению и чередовать их до достижения релаксации.

Подобная техника дыхания позволяет улучшить обеспечение организма кислородом и несколько понизить артериальное давление. Однако, стоит помнить, что при сердечном приступе никакая техника дыхания не может считаться надежным средством копирования приступа. Поэтому, если при стрессе возникла ноющая боль в середине груди, наряду с правильной техникой дыхания нужно незамедлительно принять седативные средства (наподобие «Корвалола»)или препараты на основе нитроглицерина, и вызвать «Скорую помощь».


По материалам: Zdravoe.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *