» » Новое устройство превращает дыхание в источник энергии


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Новое устройство превращает дыхание в источник энергии

11.10.11, посмотрело: 1 292

Ученые университета Висконсина-Мэдисона выдвинули идею заряжать элементы электрического питания от самого распространенного и самого простого источника энергии, который всегда при себе у каждого человека. Имеется в виду дыхание. Это стало возможным благодаря пластиковому микроремню. Изготовленный из материала под названием поливинилиденфторид, ремень производит электрический заряд, когда через него проходит воздух. Материал начинает вибрировать и вырабатывать электричество, это называется пьезоэффект. Разработчики уверены, что когда-нибудь их изобретение позволит заряжать батареи портативных устройств.

«Поток воздуха, рождаемый человеческим дыханием, обычно имеет скорость чуть менее двух метров в секунду. Мы подсчитали, что если сделать материал достаточно тонким, то небольшие вибрации помогут вырабатывать микроватт электроэнергии, это может быть полезным для сенсоров или других микроустройств, имплантированных под кожу лица», - прокомментировал разработку доцент Сюдон Ван (Xudong Wang), один из авторов проекта.

«Дыхательный» пьезоэлемент предназначается не для потребительской электроники вроде мобильных телефонов или плееров, а для портативных приборов медицинского предназначения, например, для глюкометра, то есть устройства, измеряющего уровень сахара в крови. Такие приборы обычно требуют самый минимум питания, поэтому логично было бы совсем избавить их от сменных батареек. И, кстати, дыхание - далеко не единственный человеческий энергоресурс, который расходуется впустую. У человека есть еще тепло тела, кровоток и кинетическая энергия движения, которые могут заряжать батареи, не доставляя дискомфорта.

По материалам: InternetUA

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *