» » Астма с простудой ходят парой


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Астма с простудой ходят парой

16.10.11, посмотрело: 1 758

Целый год организм человека инфицируется различного рода бактериями

Среди них самыми «прилипчивыми» становятся простудные инфекции. Простуды представляют собой острые заболевания верхних дыхательных путей. Вызываются они аденовирусами, риновирусами и еще 200 разновидностями вирусов. Бронхиальной астмой называют хроническое воспаление нижних дыхательных путей — бронхов. Возникает данное воспаление не само по себе, а под воздействием каких-либо раздражителей — триггеров. В большинстве случаев ими являются аллергены, но примерно в 70% у взрослых и 85% случаев у детей провокатором болезни становятся те или иные вирусы. Если простуда и грипп не столь опасные сами по себе заболевания, то осложнения, которыми они чреваты, могут нанести организму значительный ущерб. Бронхиальную астму часто не замечают, так как она скрывается под маской простуды и столь же часто она сама может быть вызвана этим распространенным заболеванием.

Медики считают, что простуда длится около 10 дней, а вот если симптомы ее не исчезли, значит уже имеет место одно из ее осложнений. Если надсадный кашель сохраняется до месяца и его сопровождают слабость, лихорадка, головная боль, одышка, - на лицо типичное осложнение бронхиального типа.

Простуда «виновата» и в 85% обострений астмы. Так называемый астматический компонент имеет те же симптомы, что и классическая астма. Астма — хроническое заболевание легких, которым страдает около 7% населения. Естественно, простуда только усугубляет симптомы астмы, если она уже наличествует.

«На первый взгляд, связь между этими двумя заболеваниями установить не просто — рассказывает Андрей Пермиловский, пульмонолог, врач первой категории, заместитель директора автономной некоммерческой организации «Легочный альянс», эксперт программы «Свободное дыхание». — Врачи до сих пор выявляют механизмы воздействия вирусов на развитие бронхиальной астмы. Однако для рядовых пациентов, страдающих так называемой эндогенной астмой, обусловленной воздействием вирусов разновидностью заболевания, связь прямая: заболел простудой — жди обострения бронхиальной астмы. Опасны вирусные инфекции и для людей с атопической (аллергической) бронхиальной астмой. Кашель, насморк и другие проявления инфекции раздражают слизистую оболочку дыхательных путей и делают ее более восприимчивой к воздействию аллергенов. В результате, астматик может сильнее реагировать на домашнюю пыль, шерсть животных и другие вещества. Необходимо также помнить, что обострение бронхиальной астмы вызывают некоторые препараты, предназначенные для лечения простудных заболеваний. Чаще других виновниками приступов оказываются аспирин, анальгин и другие нестероидные противовоспалительные препараты».

Большинство не встречавшихся с астмой людей полагают, что им вряд ли предстоит с ней столкнуться. Между тем, по оценкам ученых, бронхиальной астмой страдает до 5% взрослого и 10% детского населения страны — многие просто не догадываются о своей болезни! А это означает, что астматические осложнения после простуды рискует приобрести каждый десятый юный россиянин!

Проблема часто осложняется тем, что пациент может длительное время не догадываться о своем заболевании. Ведь ночной кашель, хрипы в груди, свистящее дыхание и другие симптомы начальной стадии бронхиальной астмы так похожи на «обычные» последствия простудных заболеваний! Если оставить их без внимания, болезнь может прогрессировать и спустя какое-то время проявиться в более тяжелой форме.

Если вовремя обратиться к врачу за квалифицированной помощью, есть вероятность, что астма отступит надолго. При этом всегда необходимо соблюдать меры предосторожности. Помня о внезапных приступах, при себе всегда надо иметь эффективный бронхорасширяющий препарат быстрого действия. Помимо лекарственных средств, организм пациента с бронхиальной астмой нуждается в правильном питании, умеренных занятиях спортом, специальной дыхательной гимнастике.  


По материалам: news.km.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *