» » Ученые выявили ген герпеса


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые выявили ген герпеса

31.10.11, посмотрело: 1 182

Группой исследователей из Университета Медицины Солт-Лейк-Сити и Медицинского Университета штата Массачусетс был обнаружен ген, ответственный за восприимчивость человека к инфекции герпеса. Как ни странно, этот ген есть не у всех и его отсутствие никоим образом не даст человеку защиты от инфекции.

Однако, по мнению ученых, наличие данного гена, как правило, приводит к тому, что организм становится более восприимчивым к появлению герпеса, в результате чего неприятные красные сыпи вокруг рта появляются чаще. Также доказано, что наличие гена герпеса приводит к тому, что организм тяжелее переносит данную инфекцию, нежели при его отсутствии.

Исследователи выразили уверенность, что новое открытие позволит создать новые возможности лечения и предотвращения герпеса, от которого в разное время страдают порядка 70% населения США, согласно данным официальной статистики. Проанализировав генотип 618 человек из 43 многодетных семей США, ученые в 21 случае выявили ген, условно названный C21orf91 – который как раз и является определяющим в плане возможности заражения человека вирусом герпеса. “И хотя результаты нашего исследования еще должны найти подтверждение в результате более масштабных наблюдений, уже сейчас очевидно, что выделение гена C21orf91 позволит нам в перспективе разработать специализированные лекарственные препараты, которые помогут осуществлять эффективную профилактику и лечение данного инфекционного заболевания” – отмечает доктор Джон Крисел (John Kriesel) из Медицинского Университета штата Массачусетс.

Вместе с тем неясным остается вопрос – какую роль играет выявленный ген в плане степени подверженности организма генитальному герпесу. Сами исследователи пока затрудняются ответить на этот вопрос, отмечая, что данная возможность требует дополнительной проверки. Вместе с тем новое исследование является только первым в масштабном цикле генетических изысканий, организованных медицинским сообществом США и направленных на выделение генов, стимулирующих восприимчивость или невосприимчивость человека к различного рода заболеваниям, как инфекционным, так и неинфекционным.

По материалам Yahoo Health



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *