» » Вся правда о травяных лекарствах от стресса


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Вся правда о травяных лекарствах от стресса

17.11.11, посмотрело: 1 291

Сегодня аптеки предлагают большое разнообразие трав и природных веществ в качестве средств от стресса, но такие продукты, как утверждают эксперты, вряд ли являются надежным решением в напряженных жизненных ситуациях. Существует очень мало подтверждений тому, что данные лекарственные средства обладают длительным действием, как отметил Томас Ленз адъюнкт-профессор фармакологии из Университета Крейтона в штате Небраска. Кроме того, некоторые из них могут вызвать побочные эффекты, особенно если принимаются вместе с другими лекарствами. "Растительное происхождение этих препаратов вовсе не является гарантией безопасности"- сказал Ленз.

Ленз недавно проштудировал научную литературу, чтобы выяснить какие лекарственные препараты на растительной основе, могли бы быть рекомендованы в качестве средств от стресса. Среди мириад продуктов, он нашел то, которое наиболее выделялось своими антистрессовыми свойствами: лимонная трава (мелиса лекарственная) является безопасным и достаточно эффективным средством, предназначенным для снижения нервного напряжения за короткий промежуток времени.

Некоторые распространенные травяные лекарства от стресса содержат следующие компоненты:

Лимонная трава или мелиса лекарственная: в ходе нескольких небольших исследований ученые обнаружили, что эта трава, родственница мяты, способна улучшать настроение и вызывать чувство спокойствия. Мелиса лимонная также является сравнительно безопасным препаратом.

Кава-кава: это растительный компонент, произведенный из корня растения кава-кава, которое растет в Полинезии, островах расположенных в южной части Тихого океана. Исследователями было доказано, что кава-кава значительно снижает чувство тревоги и беспокойства. Тем не менее, компонент оказывает побочное действие, нарушая работу печени, поэтому решительно не может быть рекомендовано в качестве безвредного седативного средства.

Корень Валерианы: эта трава используется, как правило, для лечения тревожных расстройств и нарушений сна. Один анализ показал, что комбинация корня валерианы со зверобоем была более эффективной, чем препарат диазепам относительно сокращения беспокойства у пациентов, которые проходили курс лечения в течение двух недель. Тем не менее, другие исследования не показали никакого влияния этой травы на снижения беспокойства, поэтому нет достаточного количества подтверждений, чтобы говорить с полной уверенностью о действенности этого компонента, как пояснил Ленз. Малые дозы этой травы считаются безопасными, если принимать ее не более месяца. Тогда как большие дозы, согласно сведениям Медицинского Центра Университета Мэриленд, могут вызвать изменения сердечного ритма и помутнение в глазах.

Страстоцвет: исследования показали, что страстоцвет или пассифлора уменьшает напряжение в мышах. Так, в анализе, проведенном в 2001 году на пациентах с общим тревожным расстройством, было выяснено, что ежедневный прием 45 капель экстракта страстоцвета давал тот же эффект, что и препарат оксазепам. Тем не менее, как отметил Ленз в своем анализе, требуется больше исследований для определения безопасности и эффективности компонента.

Зверобой: в одном исследовании у 40 пациентов с тревожным расстройством, принимавших зверобой в течение двух недель, были отмечены некоторые улучшения психического состояния; тем не менее, различие между группами в анализе и слабая разработка самого анализа не позволяет с уверенностью говорить об эффективности и безопасности компонента.

Много лекарственные травы с седативными свойствами не должны приниматься вместе с другими успокоительными препаратами или алкоголем, Наилучшим способом избавления от стресса, как утверждают исследователи, станет обнаружение коренных причин его появления и смена привычного образа жизни.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience Перевод: М. Гончар




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *