» » Европе грозит эпидемия неизлечимых инфекций


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Европе грозит эпидемия неизлечимых инфекций

21.11.11, посмотрело: 2 086

Европе грозит эпидемия неизлечимых инфекционных заболеваний, вызванных разновидностью бактерии K.pneumoniae, которая содержится в кишечнике. Об этом сообщает издание Independent со ссылкой на Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), передает "Россия-24".

По данным центра, во многих странах Европы до 50% случаев заболеваний инфекциями, вызванных бактерией K.pneumoniae, не удается вылечить даже с помощью сильнейших из ныне существующих антибиотиков, которые называются карбапенемами. Название же самой бактерии K.pneumoniae звучит как "клебсиелла пневмонии".

Она содержится в кишечнике человека и приводит к различным заболеваниям дыхательной и мочеполовой систем. Однако проблема заключается даже не в самой бактерии K.pneumoniae, прекрасно известной ученым, а в ее новой разновидности, которая, на данный момент, очень плохо поддается лечению. В последнее время вероятность подхватить практически неизлечимое заболевание для европейца возросла более чем в два раза - частота заражения "супербактериями" увеличилась с 7% до 15%. На данный момент, вспышки инфекции, невосприимчивой к антибиотикам, были зафиксированы в Австрии, Венгрии, Италии, Греции и на Кипре.

При этом новая разновидность бактерии K.pneumoniae - не единственная опасность, которая угрожает здоровью европейцев. Так, в Великобритании было выявлено 70 носителей бактерии, содержащей белковую молекулу (или энзим) под названием NDM-1. Он легко противостоит действию самых сильных антибиотиков карбапенемов. Опасный микроэлемент был обнаружен у 80% европейских туристов, вернувшихся домой из Индии. Ученые опасаются, что бактерии с NDM-1 могут получить более широкое распространение. Кроме того, в Испании и Италии был выявлен новый штамм кишечной палочки, неподвластный антибиотикам фторхинолонам. Почти половину пациентов, подхвативших эту инфекцию, врачам не удалось спасти.


По материалам: РБК-Украина

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *