» » Новые контактные линзы изменят взгляд на окружающую реальность


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Новые контактные линзы изменят взгляд на окружающую реальность

28.11.11, посмотрело: 1 117

Новые контактные линзы позволят читать отображаемые ними тексты и емейлы или даже улучшать внешний вид окружающей реальности - подобно тому, как это происходит в фантастических кинофильмах. Эти новые линзы недавно успешно прошли испытание на животных.

Ученые из Вашингтонского университета рассказали, что согласно предварительным тестам, эта технология безопасна и практически достижима. Хотя остается еще несколько недоработок: например, необходимо найти потенциальный источник энергии. В настоящее время, разработанный ими прототип может работать, только если находится в сантиметрах от своей беспроводной батареи.

Согласно статье, опубликованной в журнале Journal of Micromechanics and Microengineering, пока мощности микросхемы хватает на один светодиод. Но теперь, после успешного проведения испытаний на безопасность (на кроликах), которые прошли хорошо и не произвели видимых отрицательных эффектов, исследователи выражают уверенность в успешном воплощении проекта в жизнь.

Ученые считают, что сотни других пикселей можно поместить на гибкую линзу, для создания сложных голографических изображений. Водители, к примеру, могут использовать эти линзы для определения точного пути следования к месту назначения, а информация о скорости движения может проецироваться на переднее стекло. Нельзя не упомянуть и о видеоиграх, которые в перспективе могут кардинально видоизмениться.

Подключив биодатчики к телу, эти линзы могут выводить медицинскую информацию, такую как сердцебиение, сахар в крови и так далее.

Команда смогла преодолеть чрезвычайно сложное препятствие, мешавшее проецированию: им удалось заставить человеческий глаз сфокусироваться на изображение, которое генерируется на его поверхности. Обычно, наша способность фокусироваться ограничена теми объектами, которые находятся, по меньшей мере, в нескольких сантиметрах от глаз.

Швейцарская компания Sensimed уже разработала и выпустила в продажу "умные" контактные линзы, которые следят за давлением внутри глаз, чтобы предупредить развитие таких заболеваний как глаукома.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *