» » Сидячий образ жизни чреват избыточным весом.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Сидячий образ жизни чреват избыточным весом.

03.12.11, посмотрело: 2 354

Силы механического растяжения при длительном воздействии на развивающиеся жировые клетки помогают накоплению в них вдвое большего количества жира. А малоподвижный образ жизни как раз и обеспечивает наши ткани таким долгим механическим растяжением.

Сидячий образ жизни чреват избыточным весом. И дело тут вовсе не в том, что потреблённые калории откладываются в жир из-за недостатка физических упражнений. Как было показано в экспериментах исследователей из Тель-Авивского университета (Израиль), в состоянии покоя из-за действия определённых механических сил на жировые клетки в них образуется больше жира, чем тогда, когда мы двигаемся. Статья с результатами этой работы вышла в издании American Journal of Physiology - Cell Physiology.

Поводом к исследованию послужили длительные наблюдения за людьми, лишёнными возможности передвигаться самостоятельно. Известно, что у инвалидов, прикованных к коляске, атрофируются мышцы. МРТ-сканирование больных мышц показало, что в их ткань со временем начинают проникать адипоциты - клетки жировой ткани. Неподвижное сидение в инвалидной коляске - это совсем не полное расслабление, некоторые участки тела испытывают постоянное воздействие растягивающей силы. Вот влияние такого растяжения на отложения жира учёные и решили проверить.

Предшественникам адипоцитов давали глюкозу и инсулин, чтобы стимулировать их превращение в жировые клетки. Затем клетки сажали на эластичную подложку, которая позволяла растягивать их по усмотрению экспериментаторов. Группы клеток подвергались длительному постоянному растяжению, как если бы они находились в организме человека, который долго сидит или лежит. Спустя две недели учёные обнаружили, что в растягиваемых клетках накопилось больше жировых капель и сами эти капли были крупнее. Ко времени окончательного превращения в зрелые адипоциты они содержали вдвое больше жира, чем клетки, которых не растягивали.

Здесь важно подчеркнуть, что накопление жира происходило не из-за нарушенного баланса между запасанием и сжиганием калорий. Накоплению жира способствовали сугубо механические силы, хотя что именно при этом происходит и как механика управляет биохимией, пока остаётся загадкой.

Это первая работа, в которой сделана попытка оценить роль механических воздействий на клеточную физиологию. Впрочем, с практической точки зрения рекомендации для людей с избыточным весом остаются прежними, это всего лишь ещё один довод в пользу активного времяпрепровождения.


По материалам: compulenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *