» » Кишечные инфекции будут лечить белком


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Кишечные инфекции будут лечить белком

07.12.11, посмотрело: 1 061

Часть возбудителей дизентерии, бактерий рода Shigella, попадая в клетки желудочно-кишечного тракта, оказываются в ловушке из особого белка септина, сообщает Science News.

По данным, которые представили Серж Мостови и Паскаль Коссар из Института Пастера в Париже на конференции Американского общества клеточных биологов в начале декабря, от 10 до 30% дизентерийных бактерий (шигелл) в клетках человека обезвреживаются. Это происходит благодаря автофагии - процессу разрушения и утилизации отработанных компонентов бактерии. Для автофагии необходима предварительная упаковка болезнетворных микробов в оболочку из септина. Септин - структурный белок, способный образовывать внутри клеток растений и животных каркасы для поддержания клеточной стенки. Как показали Мостови и Коссар, если септиновая ловушка не образуется, бактерии шигеллы не подвергнутся разрушению.

 

Открытая французскими учеными стратегия обезвреживания шигелл работает только в том случае, если болезнетворные бактерии захватили другой клеточный белок, актин. Это тоже структурный белок, формирующий нитевидные структуры, или филаменты, которые микроб использует для продвижения внутрь клетки.

 

Выявленный механизм обезвреживания дизентерийных бактерий открывает новые возможности для лечения острой кишечной инфекции шигеллеза.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *