» » Мозг ответственен за неправильную работу сердца


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Мозг ответственен за неправильную работу сердца

15.12.11, посмотрело: 2 115

Люди с синдромом Ретта часто умирают от проблем с сердцем: больной мозг вмешивается в работу ионных каналов сердечной мышцы, и сердце «по указке сверху» тоже начинает сбоить.

Наши сердце и мозг находятся в гораздо более тесной связи, чем это представляется романтическим поэтам. Учёные из Медицинского колледжа Бэйлора (США), исследовавшие природу синдрома Ретта, обнаружили, что неврологические неполадки могут в большой степени влиять на работу сердца, даже если в самом «моторе» нет ни малейших причин для болезни.

Синдром Ретта - сложное наследственное заболевание, по частоте уступающее лишь небезызвестному синдрому Дауна. Оно служит причиной тяжёлой умственной отсталости; поведение больных детей напоминает признаки аутизма. Редкие больные доживают до 30 лет. Причиной синдрома Ретта называют нарушение функций гена MeCP2 в Х-хромосоме. Заболевание сопровождают неполадки с сердцем: от них умирают около 20%. Исследователи выяснили, что при этом возникает так называемый синдром удлинённого QT-интервала - признак того, что электрические процессы возбуждения и торможения в сердечной мышце протекают не совсем гладко.

Моделирование синдрома Ретта у животных с большой долей вероятности приводило и к развитию синдрома удлинённого QT. Казалось бы, проблемы с сердцем можно приписать также неработающему гену МеСР2, ведь его мутация повторяется во всех клетках. Но, как выяснилось, даже с нормальным геном сердце больных синдромом Ретта работало плохо. То есть нездоровый мозг посылал неправильные сигналы сердечной мышце, и сердце его слушалось, хотя в нём самом никаких причин для болезни не было.

Исследовав этот феномен более подробно, учёные пришли к выводу, что в мембране клеток сердца возникает ионная протечка, словно через плохо закрытый кран. Правильная работа сердца зависит от чередования разнонаправленных ионных потоков, которые соответствующим образом меняют величину поверхностного потенциала на мембране. При ионной утечке получается, что этот потенциал не соблюдается так строго, как требуется. Результаты работы исследователи представили в журнале Science Translational Medicine.

В эксперименте животных удавалось избавить от проблем с сердцем с помощью лекарств, используемых при сердечных приступах. В дальнейшем учёные хотят выяснить, можно ли таким образом поддерживать сердце больных синдромом Ретта. В любом случае такая степень взаимосвязи мозга и относительно автономной сердечной мышцы, когда мозг может приказать сердцу болеть, представляет большой теоретический и практический интерес.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *