» » При заикании виновно правое полушарие мозга


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

При заикании виновно правое полушарие мозга

19.12.11, посмотрело: 2 987

Заикание сопровождается анатомическими и функциональными изменениями в головном мозгу: преимущественный контроль над речью получает правое, а не левое полушарие, в связи с чем происходит увеличение мозолистого тела, соединяющего оба полушария.

Учёные давно подозревали, что заикание может быть связано не столько с психологическими причинами, сколько с анатомическими особенностями мозга. Исследования, проведённые нейрофизиологами из Университета Иллинойса (США), подтверждают эту гипотезу. Для эксперимента были привлечены 11 мужчин с заиканием и 12 - с нормальной речью; возраст участников - от 20 до 35 лет. Все они выполняли простые речевые тесты: например, должны были назвать, что изображено на картинке. Активность мозга испытуемых фиксировалась с помощью фМРТ.

В статье, опубликованной в Journal of Communications Disorders, исследователи пишут, что у людей с заиканием оказалось увеличенным мозолистое тело - структура мозга, соединяющая полушария. Мозолистое тело служит информационным мостом между разными функциональными участками полушарий, в том числе между теми, что отвечают за речь. Анатомические отклонения навели авторов работы на мысль, что функционирование полушарий при заикании тоже должно сопровождаться какими-то особенностями.

Так и оказалось: у людей с заиканием при выполнении речевых тестов активировались преимущественно структуры правого полушария, тогда как в норме всё было наоборот. Исследователи подчёркивают, что даже простейшая речевая активность проявлялась у заикающихся иначе, чем у людей с нормальной речью.

То есть заикание связано с некими базовыми изменениями в организации структур мозга, отвечающих за язык и речь. По словам учёных, это первое исследование, в котором функциональный анализ работы нервной системы при речевых нарушениях подкреплён анализом связанных с этим анатомических особенностей. Кроме того, авторам удалось показать, что степень заикания зависит от того, как человек слышит собственный голос. Если привести в норму «внутренний голос», которым мы незаметно для себя проговариваем то, что собираемся сказать вслух, проблема заикания, возможно, будет решена.


По материалам: Beckman Institute

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *