» » Ученые нашли идеальное лекарство от гриппа


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые нашли идеальное лекарство от гриппа

05.01.12, посмотрело: 1 251

После того как человек прививается от гриппа, при контакте с вирусом его организм начинает давать иммунный ответ, предотвращая заболевание. Однако сложность состоит в том, что находясь под давлением иммунной системы вирус способен мутировать и в новом, несколько измененном виде становится более заразным. Американцы утверждают, что поняли механизм мутации вируса гриппа в ответ на вакцинацию. По их словам, это понимание открывает дорогу к созданию вакцины, которая в меньшей степени провоцирует вирус к мутациям.

Если говорить о деталях, то исследование MIT раскрывает механизм явления «антигенный дрейф» (частичные изменения антигенной специфичности вирусных белков, вызываемые точечными мутациями). Ученые проанализировали сеть аминокислот, из которых состоит вирусный белок гемагглютинин, и выяснили, какие аминокислоты чаще всего могут подвергаться мутациям, повышающим способность вируса к заражению.

Это знание может быть добавлено к методам создания и отбора вакцин и, как следствие, ограничить антигенный дрейф, что может помочь в разработке идеальной антигриппозной вакцины для каждого сезона.

Задача эта, правда, достаточно сложная. «Механизм антигенного дрейфа изучается с 1933 года, когда был открыт вирус гриппа штамм А. Разработка универсальной гриппозной вакцины представляет большие трудности, поскольку поверхностные белки вируса гриппа постоянно видоизменяются (антигенный шифт, антигенный дрейф), что является способом выживания вируса в окружающей среде», — комментирует Михаил Костинов, доктор медицинских наук, профессор, завлабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН, руководитель Клинического центра иммунопрофилактики детских инфекций, заслуженный деятель науки РФ.

«Вакцины не могут влиять на указанные механизмы (шифт и дрейф), так как в состав большинства вакцин входит не сам «дикий» вирус, а только его поверхностные белки и новые вакцины ежегодно создаются из тех же дрейфовых штаммов, которые циркулируют у людей в текущем году, — объясняет эксперт. — Следовательно, исследования с целью создания универсальной вакцины против гриппа с учетом различных вариантов антигенного дрейфа проводятся, но об успешности этих работ пока рано говорить».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *