» » Как бороться с апатией


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как бороться с апатией

12.01.12, посмотрело: 2 500

Чувство апатии знакомо абсолютно всем. Однако, если для некоторых это чувство является чем-то случайным и быстро проходящим без особых усилий, то для кого-то апатия может превратиться в настоящую болезнь. Не хочется ничего делать, ничто не радует, все надоело. Ощущение полного безразличия к работе, окружающим, даже родным и близким.

В таких ситуациях не стоит отпускать все на самотек. Самое время предпринимать сознательные меры по преодолению апатии, чтобы не позволить этому временному состоянию превратиться в постоянное, и серьезно выбить вас из привычной колеи жизни.

Каковы признаки апатии? Состояние, характеризующееся безразличием и безучастностью к происходящему вокруг вас, в литературе именуют именно этим словом. Апатия – это состояние, когда не радует то, что всегда приносило приятные эмоции, когда не хочется мечтать и обсуждать планы, невозможно сосредоточиться на важном, и нет сил на какие-либо конструктивные действия.

С точки зрения физиологии и психологии, апатия является защитной реакцией на ускорившийся ритм жизни. Наше сознание иногда отказывается справляться стрессом и невероятным количеством проблем и забот, находя решение в погружении в безразличное (апатичное) состояние. Апатия, конечно, не болезнь. Но, если она затягивается, то из этого состояния нужно обязательно выходить. Ниже несколько простых шагов, которые помогут вам справиться с апатичным состоянием и снова вернуться к позитивному отношению к себе и окружающему миру.

Шаг 1. Насладитесь всласть ленивым безразличием, похандрите с удовольствием. Дайте себе немного времени, чтобы пожалеть себя, побыть на едине с собой, не думать о проблемах, а просто сконцентрироваться на собственных переживаниях и прочувствовать их до последней тоскливой ноты. Поверьте, этот шаг просто необходим, чтобы собраться с силами и выйти на следующую ступень. Стадия слезливой жалости к себе, как правило, сменяется желанием действовать, что-то делать, менять в себе и окружении. А это уже начало преодоления кризиса. Не оставайтесь на этом шаге долго. Достаточно одного вечера, а с утра переходите к следующему шагу.

Шаг 2. Расслабьтесь полностью и посвятите время себе. Побалуйте себя. Придумайте что-нибудь такое, что может принести вам приятные впечатления. Купите себе, что давно хотели, сходите на концерт или в дорогой ресторан. В общем, вам виднее, как именно можно доставить себе побольше приятных эмоций.

Шаг 3. С головой в активные действия. Хватит лежать на диване, растить бока и жалеть себя. Вспомните, какие важные и срочные дела были заброшены за последние дни и бросьте все силы на их выполнение в ускоренном ритме. Терапия трудом удивительно эффективна. Отвлекаясь на работу, бытовые заботы и прочие повседневные дела, вы не только сможете разобрать образовавшиеся «завалы», но и замечательным образом переключить мысли от беспочвенных переживаний на крайне важные решения. На этом шаге также, чтобы не возвращаться к привычной рутине, добавьте в свою жизнь что-то новое. Запишитесь на уроки рисования, купите аквариум с рыбками или займитесь спортом.

Кстати, физические нагрузки очень хорошо помогают бороться с временной апатией и даже с затянувшейся депрессией. Выберете доступные тренировки, которые подходят вам больше всего и начните заниматься регулярно. Выработайте привычку гулять пешком или делать по утрам физическую зарядку. А еще лучше купите абонемент в фитнес-центр. Так вы окончательно оправитесь от безучастного и безразличного состояния и вернете себе прекрасное настроение и ощущение радости жизни. Не забывайте периодически добавлять краски в свою жизнь, чтобы она никогда не превращалась в рутину.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *