» » Витамин С может затянуть болезнь


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Витамин С может затянуть болезнь

07.02.12, посмотрело: 1 761

В этом году штаммы те же, что и в прошлом — А (H1N1), А (H3N2) и В, а значит, у многих переболевших иммунитет на них есть. Но для тех, кому все же не посчастливится заболеть гриппом, мы развенчали мифы о его лечении. Ведь зачастую сказки о борьбе с этим вирусом затягивают момент выздоровления. Помогли нам в этом реабилитолог, фитотерапевт Борис Скачко и педиатр Евгений Комаровский.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Миф 1. Строгий постельный режим ускорит выздоровление

— Неправда. Если малыш будет все время лежать, то нарушится кровообращение в легких, а это способствует образованию осложнений в виде бронхита. Потому, если хочет сам пройтись до туалета, а не пользоваться горшком, который подсовывает мама, — пожалуйста, поиграть с машинками — тоже на здоровье.

Миф 2. Чем теплее в комнате малыша, тем лучше

— Нет. Воздух должен быть прохладным — 18 С, а его влажность — 45%. Это не допускает перегрева и без того «нагретого» температурой малыша, и пересыхания слизи — главной причины осложнений при гриппе. Если слизь засохнет в легких, то нарушится их вентиляция, и это будет основной причиной воспаления. Если в слуховой трубе — отита, в пазухах носа — гайморита и т.д. Нос следует промывать солевым раствором: 1 ч.л. поваренной соли на литр кипяченой воды. Важно также обильное питье. Ребенок пьет достаточно, если посещает туалет не реже чем каждые 2 часа.

Миф 3. От лихорадки спасет клизма с отваром ромашки или раствором соды комнатной температуры

— Клизмы с прохладной водой — это действительно разновидность методов охлаждения. Но она допустима только в больнице, где предварительно вводятся препараты, не допускающие спазма сосудов. А в домашних условиях эта процедура — прямая дорога к осложнениям, вплоть до судорог!

Миф 4. Чтобы упредить осложнения, нужно использовать антибиотики

— Не раз было сказано, что на вирусы, в том числе гриппа, антибиотик не действует, зато как раз увеличивает риск осложнений. Дело в том, что не существует антибиотика, который может убить абсолютно все бактерии. Это с одной стороны. С другой — микробы (а их много видов), которые живут в носоглотке (и не только), находятся в равновесии: каждый вид — за счет своих антогонистов. И тут часть микробов убивает антибиотик. Те, кто остался в живых без своих «врагов», начинают активно размножаться. То есть нарушается равновесие бактериальной флоры, да еще и в организме, который ослаблен борьбой с вирусом гриппа. Последствия очевидны.

Миф 5. Чтобы малыш быстрее поправился, он должен много есть

— Нет, ориентироваться нужно только на его аппетит. Если ребенок не хочет есть, значит, его организм элементарно не в состоянии перерабатывать еду. Дело в том, что при температуре выделяется меньше пищеварительных соков. Сколько врачи видят малышей, у которых все началось с насморка, а на третий день — диарея. Потому что мама не смогла удержаться, чтобы не затолкать в ребенка чего-нибудь вкусненького, а еда, естественно, нормально не переваривалась и просто гнила в кишечнике. Но без энергии тоже никуда — переведите малыша на ягоды, фрукты, овощи, каши хотя бы в первые три дня болезни.

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Миф 1. С помощью аромалампы можно продезинфицировать воздух

— Аромамасла обладают антибактериальными свойствами (противовирусными — нет). Но поскольку в городском воздухе только в 1 см — 1 миллион бактерий, и только за один вдох в организм человека попадает порядка 500-800 миллионов микробов, то уничтожить значимое количество не получится априори, даже если лампа будет гореть сутками.

Но эта мера — хорошая психотерапия. Человек вдыхает приятный ему аромат и у него автоматически повышается настроение, а с ним, согласно законам психосоматики, самочувствие и боевой настрой на скорейшее выздоровление.

Миф 2. При гриппе нужно налегать на витамин С

— В больших количествах этот витамин активизирует работу надпочечников. Поскольку они в ответе за выработку в том числе адреналина, то в организме появляется его избыток. А поскольку это гормон стресса, то он подавляет иммунитет.

Однако... Если доза этого витамина будет меньше 500 мг в день (а это 3 лимона или 50 г черной смородины), то он действительно поможет организму в борьбе с гриппом. Первое — он улучшает проницаемость сосудов, что нормализует обмен веществ. Второе — как антиоксидант он связывает токсические вещества и выводит их.

Миф 3. Важно хорошенько согреться, чтобы пропотеть — это снизит температуру

— Поскольку система терморегуляции организма — это кожа и легкие, то когда при потении охладится первая, влагу интенсивно начнут отдавать вторые. Таким образом, охлаждение произойдет и в легких, что приведет к снижению местного иммунитета в них. Как следствие — активизируются бактерии (они априори живут в нашем организме, но их рост и влияние сдерживает иммунитет), что может привести к фарингиту или бронхиту. Кроме того, температура — это щит организма, при повышенной вирусам и бактериям сложнее размножаться. И наоборот.

Если человек не вирусы гриппа подхватил, а промерз, то согревание — это просто обязательная мера! Иначе из-за сбоя в системе терморегуляции и падения иммунитета бактерии начинают интенсивно размножаться, и до синусита, гайморита или тонзиллита, что называется, несколько минут. Согреться можно глинтвейном (не больше 200 г), водкой с перцем (не больше 50 г), в бане или приняв горячую ванну. Две последние меры противопоказаны, если у вас уже поднялась температура. Хороши также разного рода чаи, и, в данном случае, они должны быть не теплыми, а горячими.

Миф 4. Пить сладкие напитки нельзя — они создают благоприятные условия для бактерий и вирусов

— Такие напитки — источник углеводов, то есть энергии, которая заболевшему организму тоже нужна. Притом энергии (в отличие от каш) безотходной: «жидкие» углеводы «горят» до воды и углекислого газа. Выдох — и кислоты нет. Потому закислить кровь сладкие напитки не могут. Так что на здоровье пейте воду с медом, вареньем, сахаром.

Общепринятые антигриппозные напитки — клюквенный и брусничный морсы, соки из цитрусовых — за счет урсоловой кислоты действительно ощелачивают кровь, чем, во-первых, создают малоприятные условия для вирусов и бактерий, во-вторых, — стимулируют работу почек и печени, то есть токсины выводятся быстрее. Но эта же кислота раздражает желудок, потому в эти напитки стоит добавлять крахмал. Неплохой вариант — теплая минеральная вода, но обязательно без газа. А вот от отваров ромашки, липы, компотов из калины или малины лучше отказаться, поскольку они потогонные. В сутки питья должно быть не меньше 4-5% от массы тела.

К слову, часто температура долго не падает именно из-за нехватки жидкости, поскольку, во-первых, нарушается работа системы терморегуляции, во-вторых, уровень токсинов становится просто запредельным.

Миф 5. Лучше всего горло полоскать соляным раствором


— Ни соляной раствор, ни отвар шалфея или ромашки не в состоянии убить вирусы гриппа и бактерии. Первых таким способом невозможно уничтожить в принципе, для уничтожения вторых с антибактерицидным средством должен быть контакт. Но при полосканиях контакт слишком мал — лишь капли средств попадают на стенку горла, а полощутся, по сути, ротовая полость и максимум — коренные зубы.

Но! Если есть чеснок, лук, мед, горчицу, хрен, пить чаи со специями, то эффект будет ощутимым хотя бы за счет того, что эти острые продукты, раздражая слизистую, активизируют кровообращение, и, как следствие — местный иммунитет, который тоже борется с бактериями и вирусами.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *