» » Открыт новый способ борьбы с курением


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Открыт новый способ борьбы с курением

02.03.12, посмотрело: 1 778

Пока курильщики и наркологи всех континентов спорят, какая форма заместительной терапии лучше подходит тем, кто расстается с табаком, ученые из Дании разработали и испытали нечто, не похожее на пластырьки, жвачки и электронные сигареты, - никотиновый спрей. Средство представляет собой быстродействующий аэрозоль в баллончике, коим удобно пользоваться в моменты сильной тяги к никотину. В свободную безрецептурную продажу спрей пока не поступил, но исследователи провели ряд клинических тестов, показавших эффективность средства в сравнении с теми же жвачками, кои обладают рядом неприятных «побочек».

Датский эксперимент выдал такие результаты: среди курильщиков, пользовавшиеся аэрозолем в течение года, 14% расстались с сигаретами на неопределенный период, а в группе, принимавшей плацебо - только 6 процентов. Как видим, итог не аховый, но разработчик средства, доктор Филип Тоннесен, поведал, что с другими средствами заместительной никотиновой терапии (ЗНТ) картина еще хуже.

Вообще терапия оная, если слушать не рекламу, а врачей, не видится надежным методом избавления от табачной зависимости. Ранее ученые из Гарварда показали, что после 6 лет воздержания те, кто пользуются ЗНТ, не меньше рискуют начать курить снова, чем их собратья по беде, прошедшие адовы круги абстиненции.

Никотиновая «пшикалка» может быть вполне применима там, где не допускается использование другого быстродействующего средства ЗНТ - электронных сигарет. Например, в той же Дании ими нельзя баловаться в самолетах, а в Финляндии реклама и продажа электронных сигарет вообще запрещена.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *