» » Храп в раннем детстве приводит к гиперактивности


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Храп в раннем детстве приводит к гиперактивности

06.03.12, посмотрело: 1 394

Гиперактивность и другие поведенческие проблемы у семилетних детей могут быть следствием затрудненного носового дыхания во сне в более раннем возрасте. К такому выводу пришла группа американских ученых, чья работа опубликована в апрельском номере журнала Pediatrics.


Авторы исследования проанализировали информацию о здоровье и поведении 11 тысяч детей в возрасте от шести месяцев до семи лет.

Выяснилось, что у тех детей, которые храпели, сопели, дышали во сне ртом или страдали от апноэ на первом году жизни и старше, в среднем на 69 процентов повышается риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и других поведенческих и эмоциональных проблем в семилетнем возрасте.

Причем вероятность развития СДВГ остается повышенной на 40-50 процентов в сравнении с хорошо дышавшими во сне детьми, даже если ребенка удалось избавить от затрудненного носового дыхания в возрасте около полутора лет.

Авторы работы предполагают, что недостаток кислорода из-за нарушения полноценного дыхания во сне негативно действует на развивающийся мозг. Кроме того, ухудшается качество сна ребенка, что также отрицательно влияет на развитие различных отделов мозга и химический баланс в нем.

В связи с этим ученые подчеркивают важность своевременного удаления аденоидов и миндалин у детей раннего возраста в случае, если они являются причиной проблем с дыханием во сне.

Ранее группа британских ученых из Кардиффского университета пришла к выводу, что у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) хромосомные мутаций встречаются чаще, чем у здоровых.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *