» » Американские медики нашли способ лечения гигантизма


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Американские медики нашли способ лечения гигантизма

19.03.12, посмотрело: 1 399

Самый высокий в мире мужчина, возможно, достиг своего пика в 2 с половиной метра. Ученые разработали передовое лечение, которое доложно помочь ему перестать расти.

Как передает «Medikforum.ru», фермер из Турции Султан Косен страдает от редкого расстройства под названием акромегалия, которое заставляет его тело постоянно производить гормон роста. Как полагают врачи, состояние Косена вызвано опухолью в гипофизе, расположенной в нижней части гипоталамуса в основании мозга. Еще в 2008 году доктора заявили, что вылечили Султана, когда удалили опухоль, но мужчина продолжал расти со скоростью 2 см в год.

Теперь исследователи из медцентра Университета Вирджинии, которые разработали свой метод лечения Султана еще в 2010 году после его визита в США, утверждают, что мужчина окончательно остановился в своем росте. Специально подобранная лекарственная терапия подавила активность гипофиза, и выработка гормона роста прекратилась. К сожалению, это лечение не может избавить пациента от акромегалии, и его рост останется прежним. Но зато он не будет увеличиваться с годами.

До 10 лет Султан Косен рос обычным мальчиком, но затем опухоль гипофиза привела к развитию акромегалии. С тех пор он постоянно обгонял в росте сверстников. Какое-то время габариты Косена позволяли ему успешно играть в басктебол. Но расстойство прогрессировало, и мужчине стало тяжело не только бегать, но даже и передвигаться без специальной поддержки.

Как показывает история, жертвы акромегалии уходят из жизни значительно раньше срок. Как правило, причиной смерти становятся сердечно-сосудистые болезни.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *