» » Визит к врачу ухудшает память у пожилых людей


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Визит к врачу ухудшает память у пожилых людей

29.03.12, посмотрело: 1 155

Посещение больницы и врачебный осмотр сопряжён для пожилых с сильным стрессом, который временно ухудшает память и другие когнитивные функции. Однако именно такое временное ухудшение может стать причиной необоснованного диагноза болезни Альцгеймера.

Врач осматривает пожилого пациента, делает несколько тестов на память и выносит безнадёжный вердикт: болезнь Альцгеймера. Ухудшение памяти - один из самых первых признаков. Мы нисколько не сомневаемся в компетенции врача, но всё же - насколько можно доверять диагнозу? Ведь на состояние памяти может влиять множество факторов - не только медицинских, но и чисто психологических.

Пожилым людям визит к врачу может нарушить весь распорядок дня. Им нужно отправиться в незнакомое место - и сделать это, к примеру, за счёт дневного сна. Незнакомая ситуация, незнакомое окружение неизбежно вызывают стресс. Исследователи из Монреальского университета (Канада) решили проверить, может ли такой стресс повлиять на результаты когнитивных тестов, которые проходят пожилые люди. Для начала они испытали добровольцев на обычных тестах, то есть участники эксперимента должны были приехать в больницу или университет, куда не так-то просто было добраться, и в такое время, которое им абсолютно не подходило. Исследователи показали, что всё это доставляет пожилым ощутимое беспокойство, и в результате их когнитивные способности снижаются. Для сравнения те же самые тесты были пройдены в гораздо более комфортных условиях, в привычном месте и в подходящее время - и результаты испытаний на память были сопоставимы с показателями молодых людей.

По словам учёных, мозг пожилых людей более чувствителен к стрессовым гормонам, которые могут влиять не только на память, но и на другие высшие когнитивные функции. Поездка в жаркий летний день в больницу вполне может обеспечить человека таким их количеством, что врач легко диагностирует умственное расстройство и ни капли не усомнится в диагнозе.

Учёные опросили 150 людей пожилого возраста и выяснили, что для большинства из них визит к врачу и медосмотр сопряжены с серьёзным беспокойством. Так что в идеале врачи сами должны навещать престарелых пациентов, чтобы избежать диагностических ошибок, и не только в случае психоневрологического обследования. Ведь, к слову, нельзя исключить, что врачебно-медицинский стресс может вызывать «призраки» и других, не только неврологических заболеваний.


По материалам: Medical Xpress

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *