» » Почему болит ступня?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Почему болит ступня?

30.03.12, посмотрело: 1 951

«Блуждающие» боли в стопе часто оказываются результатом заболевания лигаментит – своеобразного воспаления связок, приводящего к сужению сухожильных каналов. И если хирург или ортопед не обнаруживает каких-то серьезных повреждений в стопе, то чаще всего такого рода боли в ней как раз и являются сигналом развивающегося заболевания.

Лечим-лечим – вылечим

Если вы почувствовали неожиданно возникшую боль в стопе в области пятки, первые 48 часов следует лечить ее холодом. Рекомендуется массировать пятку кубиком льда 5–7 минут до онемения. Ледяной массаж можно проводить 3–4 раза в день. По прошествии же 48 часов необходимо начинать чередовать холод с теплом: приложите к больному месту лед на 15 минут, затем сделайте перерыв на 15 минут, а потом приложите на 15 минут горячую грелку. Такую процедуру нужно проводить 1 раз в день.

Если же боли продолжают возникать (особенно при нагрузках на ноги), можно прибегнуть к помощи противовоспалительных, анальгезирующих мазей типа випросала, индометацина, диклофенака. Мази эти следует втирать в болевые очаги, стараясь хорошенько размассировать болевые участки. Естественно, такие же методы лечения можно применять и при лигаментитах верхних конечностей. И еще специалисты при этом заболевании рекомендуют прием специальных нестероидных противовоспалительных препаратов типа ибупрофена, бруфена, ортофена.

Приложите руки

Если у больного нет возможности пойти к физиотерапевту, он должен взять дело борьбы с лигаментитом (и профилактики его обострений) в собственные руки. Нередко нарастающая с возрастом недостаточная эластичность пяточного сухожилия может даже после незначительных физических нагрузок вызывать боль в пятке и своде стопы. Разминка сухожилия может снять боль. В некоторых случаях другого лечения просто не требуется.

Оказывается

Лигаментит вовсе не обязательно возникает именно в стопе. Вспомните, как порой начинают болеть кисти рук или как появляются боли в области лучезапястных суставов, если вы перетаскивали мебель или основательно поработали лопатой, граблями, мотыгой либо даже просто веником – это чаще всего тоже говорит о начальных проявлениях заболевания.

А вы знаете, что...

Мы неспроста часто называем больное место в своем организме ахиллесовой пятой. Древнегреческая легенда об Ахилле (Ахиллесе) рассказывает о молодом юноше, имевшем только одно уязвимое место – пятку. Величайший герой Древней Греции легендарный Ахиллес был, как рассказывает предание, сыном морской богини Фетиды и простого смертного Пелея.

Сыновьям смертных грозят всякие опасности, поэтому, желая уберечь сына, мать решила искупать его в водах священной реки Стикс, делавших человека неуязвимым. Но, окуная младенца в воду, она держала его за пятку, и Стикс не коснулся ее своей струей. И когда стрела троянца Париса вонзилась в пятку Ахиллеса, он погиб. Благодаря этой легенде сухожилие, расположенное на ноге над пяточной костью, анатомы именуют «ахиллесовым», а выражение «ахиллесова пята» издавна служит для обозначения слабого, уязвимого места человека.

Делаем упражнения

1. Встаньте на расстоянии вытянутой руки от стены. Упритесь ладонями в стену на ширине плеч.

2. Отступите на шаг правой ногой, согнув левую в колене. Наклонитесь к стене и коснитесь правой пяткой пола. При этом сильно натянутся мышцы вашей правой икры. Можете чуть приблизиться к стене, подвинув и правую ногу.

3. Прижимайте пятку к полу 10 секунд, потом поменяйте ноги. Повторите упражнение 5–10 раз для каждой ноги. Выполняя это упражнение, не наваливайтесь на пятку – резкие движения могут стать причиной травмы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *