» » Общий наркоз нарушает восприятие времени


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Общий наркоз нарушает восприятие времени

18.04.12, посмотрело: 2 169

Группа биологов под руководством Ги Вармана из университета Окленда (Новая Зеландия) изучала то, как полное отключение организма в результате общего наркоза может влиять на работу биочасов.

Как объясняют ученые, многие люди испытывают так называемый синдром смены часовых поясов непосредственно после хирургической операции, включавшей в себя полное отключение сознания при помощи анестетиков. Когда прооперированный человек возвращается из небытия, он не понимает, сколько времени прошло, и его суточные ритмы непредсказуемым образом смещаются на несколько следующих дней.

Варман и его коллеги проверили, не влияет ли анестезия на суточные ритмы животных, при помощи серии экспериментов на обычных медоносных пчелах (Apis mellifera). Многие аспекты жизни этих насекомых - навигация, собирание нектара, кормление личинок, периоды активности и покоя – управляются исключительно биоритмами. Это позволяет определить, насколько анестезия может влиять на циркадные ритмы и связанные с ними процессы.


Исследователи вырастили несколько ульев медоносных пчел и зафиксировали их типичные суточные ритмы. Затем они провели три эксперимента, используя изофлюран в качестве анестетика.

В первом случае они ловили несколько пчел во время сбора нектара, отключали сознание тех на шесть часов, выпускали их на расстоянии шесть километров от точки захвата и следили, в каком направлении полетят насекомые. В следующих двух экспериментах биологи усыпляли всю пчелиную семью на шесть часов каждый день и отмечали то время, когда пчелы отправятся на сбор нектара и когда они переходят от активности к покою.

Оказалось, что во всех случаях жизнедеятельность насекомых нарушалась из-за остановки биочасов. Так, пчелы, пытавшиеся вернуться в улей, летели в неправильном направлении со смещением в 90 градусов. Именно такое угловое расстояние успевает пройти Солнце за шесть неполных часов. Аналогичным образом, время сбора нектара и циклы активности-покоя сместились примерно на 3,5-4 часа.

Как полагают ученые, небольшая разница между временем отключки и сдвигом циркадных ритмов объясняется тем, что анестетики не отключают биочасы, а замедляют их или смещают их. Это объясняет те неприятные эффекты, которые переживают пациенты клиник, которые находились под наркозом в ходе многочасовых хирургических операций.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *