» » Низкий уровень тестостерона связан с диабетом


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Низкий уровень тестостерона связан с диабетом

10.05.12, посмотрело: 1 621

Низкий уровень тестостерона в первую очередь связан с ожирением - известным фактором риска диабета. Этот гормон воздействует на жировые клетки через андрогенные рецепторы, активизируя гены, имеющие отношение к ожирению и диабету. С возрастом у мужчин снижается концентрация тестостерона, что, наряду с ожирением, увеличивает вероятность развития диабета.

Эксперименты проводились на мышах. Они показали, что животные, не имеющие андрогенных рецепторов в жировой ткани, чаще прочих сородичей имеют устойчивость к инсулину. А когда таких мышей держали на высокожировой диете, они, разумеется, толстели и демонстрировали полную инсулинорезистентность.

По мнению учёных, когда тестостерона становится меньше, ключевую роль в регулировании устойчивости к инсулину начинает играть белок RBP4. Нынешняя работа подтвердила это: уровень RBP4 был выше у грызунов с пониженной концентрацией гормона.

Ожидается, что открытие поможет разработать новые методы лечения, регулирующие выработку белка RBP4 и сокращающие риск развития диабета у мужчин с низким уровнем тестостерона.

Тестостерон участвует в развитии мужских половых органов, вторичных половых признаков, регулирует сперматогенез и половое поведение, а также оказывает влияние на азотистый и фосфорный обмен. Недавно было установлено, что мужчины с низким уровнем тестостерона чаще умирают от сердечно-сосудистых болезней.


По материалам: compulenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *