» » Правильная еда кому за 40


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Правильная еда кому за 40

11.05.12, посмотрело: 3 385

Все мы знаем, что нам следует придерживаться здорового и сбалансированного рациона питания с большим количеством цельнозерновой продукции, постного белка и пяти порций фруктов и овощей ежедневно. Если большей частью это получается, то вы определенно обеспечите себе хорошее здоровье, даже если иногда позволите некоторые излишества.

 

ТВОИ 40...
Проблемы


Возможно, сейчас ты на пике своей карьеры, и если у тебя есть дети, то они, скорее всего, еще подростки или даже дошкольники, поэтому ты достаточно занята дома. Физически главная проблема — это гормональные изменения. «Средний возраст наступления менопаузы у женщин — 51 год, но часто бывает, что гормональный уровень меняется на 10 лет раньше», — объясняет доктор Гленвиль. Нерегулярные периоды и горячие приливы часто являются первыми признаками наступления менопаузы, но также ты можешь заметить и другие сигналы, такие как колебания настроения (особенно, если ты всегда страдала тяжелыми ПМС). «Однако не у всех женщин проявляются явные симптомы менопаузы», — говорит Гленвиль. Возраст и изменение гормонов также могут означать замедленный метаболизм и лишний вес, а кожа начинает терять свою эластичность.

Правила здорового питания

1.    Выбирай продукты с низким гликеми-неским индексом. «При изменении у тебя гормонального уровня ты замечаешь, что стала быстро поправляться в области талии, — говорит Гленвиль. — Углеводы, стремительно выделяющие свою глюкозу (белый хлеб, макароны и сладкие продукты), могут способствовать накоплению жира в этой области». Эти продукты также могут вызвать морщины и обвисание кожи из-за процесса под названием гликация, при котором ткани коллагена твердеют. Поэто-
му отдай предпочтение цельнозерновому хлебу, коричневому рису и макаронным изделиям из непросеянной муки и постарайся включать в каждую еду порцию белка — это замедлит выделение глюкозы в кровопоток.

2.    Повысь уровень своих фитоэстрогенов. «Они чрезвычайно важны для женщин в период до и во время менопаузы, — говорит Гленвиль. — Бобы, чечевица, нут и соевые продукты обеспечат тебя растительными эстрогенами, помогающими сохранить баланс». Старайся съедать по крайней мере одну порцию в день. Попробуй добавлять бобы в суп, тушить мясо с чечевицей и заменить обычное молоко соевым.

3.    Выбирай правильные жиры. Быть может, в молодости ты могла себе позволить жирные молочные продукты и красное мясо, но в этом возрасте стоит свести их к минимуму. «Ты не только рискуешь сейчас набрать вес, но сокращение насыщенных жиров поможет тебе снизить риск сердечной болезни, когда ты достигнешь среднего возраста», — говорит Гленвиль. Лучше увеличь прием омега-3 жиров, содержащихся в жирной рыбе и льняном масле.

 

Твои 50...
Проблемы


Когда-то это был возраст, в котором женщина начинала понемногу успокаиваться, но сейчас это уже не так. На самом деле, тебя может ждать много перемен — от новых отношений до перемен в твоем организме. В этой декаде у тебя наступят последние месячные, и хотя теперь тебя не будут мучить гормональные колебания и болезненные симптомы ПМС, отсутствие эстрогена означает, что тебя ждут другие проблемы, о которых стоит беспокоиться, — повышенный риск сердечной болезни и остеопороза, поскольку эстроген помогает защищать твой организм от этих неприятностей. В этом возрасте также возрастает риск развития рака, поэтому стоит выбрать правильные продукты, чтобы снизить эти опасные риски.

Правила здорового питания


1. Увеличь прием клетчатки. «Рацион питания с большим содержанием клетчатки очень важен для удаления из организма плохого LDL-холестерина, при этом давление сохраняется низким, сокращается риск сердечной болезни», — говорит Марбер. Клетчаткой богаты все овощи и фрукты, а также бобовые, необработанное зерно (овес, рожь, ячмень и коричневый рис).

2.    Сфокусируйся на антиоксидантах. Рацион, богатый этими питательными веществами, поможет защитить твой организм от воспаления, связанного с сердечной болезнью и повреждением клеток, что может повысить риск развития рака. «Фрукты, особенно ягоды, зеленый чай, слива, такие специи как куркума, свежая зелень и черный шоколад (1-2 квадратика в день)», — говорит Марбер.

3.    Снизь потребление соли. «Она может способствовать повышению давления, что случается у каждого третьего взрослого, — говорит Портер. — Огромное количество соли в нашем рационе не добавляется на столе или при приготовлении пищи, но скрывается в готовой продукции, печенье, чипсах. Сократи потребление этой продукции и мгновенно снизишь потребление соли». Лучше используй специи и травы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *