» » Ученые изобрели материал который уничтожает бактерии без использования антибиотиков.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые изобрели материал который уничтожает бактерии без использования антибиотиков.

15.05.12, посмотрело: 1 284

Ученые из Наньянского технологического университета, что в Сингапуре,  изобрели материал в форме покрытия, обладающего свойством притягивать бактерии подобно магниту и уничтожать их без использования антибиотиков. 

Данный материал убивает не менее 99% всех бактерий и грибков, вступивших с ним в контакт. В данный момент материал используется двумя компаниями: производителем контактных линз и изготовителем лекарств для животных. Следующим этапом должно стать расширение границ применения покрытия в биомедицинских и потребительских товарах, начиная с имплантатов и хирургических инструментов и заканчивая кухонной посудой и столовыми приборами. По сути, это единственная эффективная альтернатива, способная заменить "бесполезные" антибиотики, беспомощные перед супербактериями.
 
Основой суперпокрытия стал поли(диметилдециламмониум хитозан метакрилат). Этот похожий на губку поликатионный полимер обладает некоторым положительным зарядом, притягивающим к себе бактерии, клеточная мембрана которых несет отрицательный заряд. Однако интимная близость бактерии с новым покрытием не сулит первой ничего хорошего. При контакте с губчатым материалом клеточная мембрана буквально засасывается внутрь нанопор, что приводит к ее разрыву и, следовательно, немедленной гибели бактерии.
 
Как стало известно в ходе исследований, материал уничтожает и печально известную синегнойную палочку, вызывающую инфекции верхних дыхательных путей, пищеварительного тракта и мочевых путей, и "легендарный" золотистый стафилококк, первопричину самых разнообразных, в том числе смертельных, недугов. 
 
Воодушевившись успехом с твердым полимерным покрытием, ученые создали и противомикробный раствор широкого спектра, действующий по тому же принципу и селективно уничтожающий только бактерии и грибки, без ущерба для клеток человеческого тела.
 
Активным веществом является противомикробный пептидополисахарид, который также притягивается к клеточной мембране, вызывая нарушение ее целостности – а значит, и гибель микроба. А поскольку в обоих случаях противомикробное действие основано на физическом разрыве клеточной мембраны, бактериям будет невероятно трудно выработать эффективный способ выживания. Форма жидкого раствора позволяет использовать такую противомикробную защиту в виде кремов и лосьонов для дезинфекции, а также для обработки серьёзных или хронических ран. Ни одна бактерия, устойчивая к действию даже самых сильных антибиотиков, не устоит.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *