» » Во время уколов нельзя смотреть на шприц


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Во время уколов нельзя смотреть на шприц

21.05.12, посмотрело: 3 042

Чтобы боль прошла быстрее, нужно постараться о ней не думать. Этот способ называется отвлечением. Немецкие ученые выяснили, что это не чисто психологическое явление. В этом процессе задействован особый механизм спинного мозга. Нейробиологи из института системной неврологии университетской клиники Гамбург-Эппендорф опубликовали результаты своего исследования. В нем приняли участие 20 здоровых человек. К руке каждого участника присоединили электроды, по которым передавались тепловые стимулы.

В то же время испытуемым давали решать разные по сложности задачи. Руководитель исследования Кристиан Шпренгер рассказал, что чем сложнее была задача, тем менее сильной казалась  участникам эксперимента боль. То есть отвлекающий фактор снижает интенсивность восприятия боли. При решении простой и сложной задач проводилась функциональная магнитно-резонансная томография. Выяснилось, что усложненные  когнитивные задачи активизируют определенный отдел мозга, что подавляет болевые сигналы на уровне спинного мозга.

Также ученые провели дополнительное исследование, которое показало, что визуальный фактор тоже имеет большое влияние на восприятие боли. Если пациент не видит, как шприц прокалывает кожу, он чувствует боль не так остро. Доктор Марион Хефле утверждает, что подобные исследования важны для развития когнитивно-поведенческой терапии. Например, в детских клиниках, чтобы доктора и медсестры умели правильно отвлекать детей во время различных медицинских манипуляций. Тогда у малышей будет меньше неприятных ощущений при посещении клиники.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *