» » Ищем альтернативу кодеину – кодеинсодержащие лекарства в России под запретом


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ищем альтернативу кодеину – кодеинсодержащие лекарства в России под запретом

04.06.12, посмотрело: 2 509

Начиная с пятницы, 1 июня 2012 года, во всех российских  аптеках без рецепта кодеинсодержащие лекарства не продают. Причиной запрета стало использование некоторыми умельцами данных лекарств в изготовления дезоморфина – наркотика, имеющего в определенных кругах название «крокодил». К выпуску «только по рецепту» подлежат такие популярные средства, как «Коффетин», «Терпинкод», «Пенталгин-Н», «Солпадеин», «Нурофен Плюс» и другие. Рецепт аптека должна будет хранить еще три года после приобретения препарата.

Данный запрет вызвал довольно сильный резонанс, так как люди в большинстве случаев не информированы, какими лекарствами можно заменить обезболивающие такого рода. Помимо этого, при мигренях зачастую пользуются вышеуказанными препаратами по причине неэффективности другого рода лекарств, а стоять в очередях за рецептом никому не хочется. Медики же опасаются, что подобное самолечение может привести к плачевным результатам. В случае признания пациентом, что кроме данного препарата от головной боли ему ничего не помогает и пользуется он им постоянно, а не разово, то это повод обратиться к врачу, так как это уже является зависимостью.

На замену препаратам с кодеином аптечные сети будут предлагать старый добрый «Аспирин» и «Парацетамол» при простудах, «Ибупрофен» в качестве обезболивающего при мигренях, а также «Диклофенак», применяемый при женском предменструальном синдроме и как обезболивающего общего типа.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *