» » Краткосрочный стресс укрепляет иммунитет


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Краткосрочный стресс укрепляет иммунитет

02.07.12, посмотрело: 1 873

Ученые из Стэнфорда проследили за иммунными клетками при краткосрочном стрессе, на основании чего сделали вывод, что, вопреки распространенному мнению, непродолжительный стресс положительно влияет на иммунную систему и повышает ее готовность к защите организма.

Все уже привыкли считать стресс исключительно вредным для организма. Это бесспорно, когда речь идет о хроническом стрессе, который длится неделями и даже месяцами и разрушительно влияет на все системы организма, в частности подавляет иммунитет. Однако оказалось, что непродолжительный стресс, так называемая реакция «бежать или бороться» не то что не вредна, а даже очень полезна для организма. Краткосрочная мобилизация ресурсов организма (не больше нескольких часов) на неожиданно появившуюся угрозу активизирует иммунную систему, что идет на пользу всему организму.

К такому заключению стэнфордские исследователи пришли после экспериментов на крысах, подвергавшихся умеренному стрессу. Ученые посадили подопытных грызунов в прозрачные емкости и на протяжении двух часов брали у них кровь на анализ. Исследователи оценивали уровень различных иммунных клеток и гормонов стресса: адреналина, норадреналина, кортикостерона (аналога человеческого кортизола).

Проанализировав результаты, специалисты пришли к выводу, что изменения уровней этих гормонов стресса связаны с перемещением иммунных клеток разных видов из резервуаров (костного мозга и селезенки) в кровь и, в итоге, в органы первой защитной линии – кожу и слизистые, которые препятствуют проникновению инфекций в организм.

Чтобы более точно определить, какие именно гормоны и как влияют на миграцию иммунных клеток, ученые удалили крысам надпочечники и по-отдельности и в различных комбинациях вводили адреналин, норадреналин и кортикостерон. Оказалось, что норадреналин, который высвобождается на ранних стадиях стресса, мобилизует нейтрофилы и моноциты в кровь, а лимфоциты отправляет на «поля сражений», к примеру, в кожу. Кортикостерон, подключающийся к процессу немного позже, заставляет почти все виды иммунных клеток покидать циркуляцию и отправляться на места боев.

Возможно, полученные знания в будущем позволят разработать новые способы повышения иммунитета пациентов, основанные на введении им гормонов стресса, например, перед вакцинацией или хирургическим вмешательством.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *