» » Гормон поджелудочной железы предотвращает развитие диабета


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Гормон поджелудочной железы предотвращает развитие диабета

04.07.12, посмотрело: 1 933

Учёные из Университета Дьюка (США) заявили, что знают, как защитить бета-клетки поджелудочной железы от гибели. Эти клетки продуцируют инсулин, и, как легко догадаться, именно с ними связано развитие диабета. В случае диабета первого типа бета-клетки гибнут из-за аутоиммунной атаки: в случае диабета второго типа невосприимчивость тканей к инсулину провоцирует нарушения в работе бета-клеток, число которых опять-таки падает.

Оказалось, что клетки от гибели может защитить другой гормон - TLQP-21. Он также синтезируется в поджелудочной железе и своими свойствами похож на глюкагоноподобный пептид-1: оба поддерживают и стимулируют синтез инсулина бета-клетками. Существует ряд противодиабетических препаратов, основанных на глюкагоноподобном пептиде. Однако их использование связано с некоторыми побочными эффектами вроде влияния на сердечный ритм и работу кишечника, а потому учёные попробовали в качестве альтернативы TLQP-21.

TLQP-21 давали крысам, генетически предрасположенным к сахарному диабету второго типа. Гормон повышал продукцию инсулина и предотвращал гибель бета-клеток. Результаты экспериментов будут представлены в журнале Cell Metabolism. По словам учёных, есть все основания полагать, что TLQP-21 защитит клетки поджелудочной железы и в случае диабета первого типа, хотя он развивается иначе. Исследователи намерены проверить это предположение в ближайшем будущем, и если оно окажется верным, то на основе TLQP-21 можно будет создать лекарство, помогающее от обеих форм диабета. При этом никаких побочных эффектов от гормона замечено не было: он не влиял ни на работу сердца, ни желудка, ни кишечника.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *