» » Могут ли яйцеклетки восстанавливаться?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Могут ли яйцеклетки восстанавливаться?

13.07.12, посмотрело: 1 929

В научной среде до сих пор продолжаются споры о том, способны ли яйцеклетки образовываться на протяжении всей жизни. Более полувека большинство ученых придерживалось мнения, что яйцеклетки не могут восстанавливаться. Женщина рождается с определенным количеством ооцитов, которые постепенно расходуются в течение жизни, пока не наступит менопауза. Но недавнее открытие ученых сильно пошатнуло эту теорию.

Сначала у грызунов, а потом и у женщин ученые нашли стволовые клетки оогониев, способные продуцировать ооциты даже после менопаузы, в зрелом возрасте. Если бы удалось найти средство, способное активировать эти стволовые клетки, то можно было бы решить множество репродуктивных проблем, в частности проблему бесплодия. Однако эксперименты шведских ученых из Гётеборгского университета развеяли все надежды.

Шведские специалисты решили повторить эксперименты со стволовыми оогониями, но внесли одно изменение. Первооткрыватели этих репродуктивных клеток находили их по белку DDX4. Антитела к этому белку позволяли «вылавливать» стволовые клетки оогониев из других клеток.

Исследователи заметили, что этот белок чаще всего встречается в цитоплазме и очень редко на поверхности клеток. Они решили провести опыты с модифицированными мышами, у которых половые клетки в зависимости от работающих генов синтезировали различные флюоресцентные белки. Клетка с геном Ddx4 выделялась среди других специальной окраской.

Ученые обнаружили, что ни одна клетка, несущая белок DDX4, то есть имеющая стволовые характеристики, в зрелый ооцит так и не превратилась. Выходит, что обнаруженные ранее стволовые клетки оогониев либо вообще не способны дозреть, либо представляют собой нечто другое.

Первооткрыватели этих репродуктивных клеток, конечно, не остались в стороне. Они заявили, что тут вся тонкость заключается в месте нахождения белка DDX4. Если он расположен на поверхности, то речь идет о стволовой клетке, а если внутри, то это не что иное, как незрелый ооцит, уже не способный делиться. Так что, по их мнению, шведские ученые, перепроверявшие результат, просто изучали не те клетки. Данные из других лабораторий подтвердили слова первооткрывателей самовосстанавливающихся яйцеклеток. Однако в любом случае яйцеклетки, получаемые из стволовых репродуктивных клеток, не готовы к оплодотворению.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *