» » Мифы и правда о чистке зубов


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Мифы и правда о чистке зубов

13.07.12, посмотрело: 3 782

Казалось бы, чистить зубы - дело нехитрое, всем знакомое и понятное. Но на самом деле мы не способны отличить мифы от правды в области гигиены зубов, а ошибки здесь чреваты кариесом.

Миф 1: Стоматологи обладают тайным знанием о том, как правильно чистить зубы.
На самом деле: Большинство стоматологов сами не всегда уделяют должного значения гигиене полости рта - как профессиональной, так и домашней. Как правило, они рекомендуют пациентам те средства гигиены, которыми пользуются сами (и это хороший вариант развития событий), либо те средства, которые им знакомы благодаря широкой рекламе и бесплатным подаркам от дистрибьюторов зубных паст и щеток.

Миф 2: Самое главное в чистке зубов - это паста.
На самом деле: Чистит щетка. Паста не может заменить щетку, которая механически снимает налет. Многие придают большое значение зубным пастам, не задумываясь о том, что смысл чистки зубов - в удалении зубного налета с эмали. И главное требование к зубной пасте - не способность чистить, а ее безвредность по отношению к слизистой ткани рта.

Миф 3: Пасту нужно регулярно менять - раз в месяц, два или три.
На самом деле: Составы зубных паст, как правило, стандартизированы. Пасты бывают гигиенические, лечебно-профилактические, лечебные и отбеливающие. Долго пользоваться лечебными и отбеливающими зубными пастами нельзя: лечебные пасты часто содержат хлоргексидин - серьезный антисептик, который вызывает привыкание микрофлоры за 2 - 4 недели (в зависимости от концентрации). А отбеливающие пасты, которые содержат пероксиды, могут вызывать сильную гиперестезию (чувствительность эмали). Эти пасты можно использовать только по показаниям стоматолога или гигиениста и только под их контролем.

Самое важное в составе современных паст - отсутствие лаурилсульфата натрия. Это вещество очень агрессивно действует на слизистую рта, что в свою очередь ведет к афтозным стоматитам, мешает заживлению трещин губы, заед в углах рта. Кроме того, лаурилсульфат натрия мешает действию хлоргексидина - вещества, которое входит в состав препаратов для десен и горла. Поэтому, если стоматолог или ЛОР-врач назначает вам такие препараты, то необходимо проверить, нет ли в составе пасты, которой вы пользуетесь, лаурилсульфата натрия.

Обращать внимание нужно и на индекс абразивности зубной пасты, RDA. Норма для лечебно-профилактической пасты - от 70 до 90, для отбеливающей - от 120. Цифры указывают на размер абразивных частиц, входящих в состав пасты. Чем ниже индекс абразивности, тем бережнее паста «обращается» с эмалью. Это особенно важно в случае, если есть гиперчувствительность зубов или оголение шеек, связанное с пародонтитом или возникающее во время беременности и кормления грудью.

При низком индексе абразивности эффективность очищения помогают усилить ферменты в зубной пасте. Лучше всего, если это будет ферментная лактопероксидазная система, которая входит в состав слюны человека. Она повышает защитную, антибактериальную, реминерализующую и очищающую функции слюны. Вопреки всеобщему мнению, привыкания к ферментам зубной пасты нет.

Отсюда вывод: если вы выбрали правильную зубную пасту, то пользоваться ей можно всю жизнь.

Миф 4: Зубная щетка должна быть с удобной ручкой, а ее щетинки должны чистить между зубами. Резиновые щетинки полируют эмаль.
На самом деле: До того, как на телевидении появилась реклама зубных щеток, все щетки выглядели примерно одинаково. Их щетинки были ровно пострижены, ручка была самой обычной, а головка щетка - небольшой. Единственным минусом таких щеток была некачественная щетина - редкая и натуральная.

С приходом рекламы мы узнали, что очень важно, оказывается, какая у щетки ручка и гнется ли у нее головка. А про самое важное - про очищающую способность щетки - забыли.

У современных зубных щеток очень привлекательный дизайн, яркий цвет, индикатор на щетинках, но это все не помогает удалять налет с зубов максимально эффективно, а это как раз самое важное в гигиене полости рта.

Обычные щетки состоят из нейлона, то есть жесткого материала, достаточно травматичного для десны и эмали. Кроме того, диаметр у нейлонового волокна большой, и из-за этого щетина щетки редкая. Чистить зубы такой щеткой - все равно что подметать граблями.

Для качественной, эффективной и не травматичной гигиены нужно использовать мягкие, но очень густые зубные щетки. В обычных щетках всего около 500 щетинок, и к тому же они иногда частично замененяются резиновыми палочками и чашечками.

Но сейчас есть зубные щетки, в которых щетинок от 5 до 11 раз больше. Они сделаны из полиэстрового волокна, головка полностью заполнена щетинками, которые не травмируют ни эмаль, ни десны.Ручка зубной щетки должна быть простой и удобной для удержания ее пальцами, а не в кулаке. Это также позволяет снизить травму при чистке зубов. Щетинки должны быть ровно пострижены. Это связано с тем, что щеткой мы очищаем только гладкие поверхности зубов. Никакая щетина, даже если она специально «заточена» или сложена крестиком, не сможет проникнуть в межзубный промежуток. Для этого необходимы дополнительные средства. Самые эффективные - это межзубные ершики, на втором месте зубные нити. Зубочистками пользоваться вообще нельзя, так как они очень сильно травмируют десну.

По материалам: DELFI.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *