» » На украинцах ежегодно испытывают 300 новых лекарств


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

На украинцах ежегодно испытывают 300 новых лекарств

18.07.12, посмотрело: 1 408

Ежегодно на украинцах мировые фармацевтические гиганты испытывают около 300 новых медицинских препаратов. Только в прошлом году в таких исследованиях приняли участие 30 тысяч украинцев, сообщили в Минздраве. Клинические испытания — это единственная возможность для большинства украинских граждан получить качественную медпомощь.

На сегодняшний день в стране работает около 30 фирм, делающих бизнес на тестировании новых лекарств. Фирмы выполняют заказы таких фанмацевтичних компаний, как GlaxoSmithKline, Pfizer, Hoffmann-La Roche, Bayer, Nycomed, AstraZeneca.

На разработку одного медицинского препарата эти концерны тратят нередко больше миллиарда долларов. Однако компания-менеджер получает лишь от 30 до 100 тысяч долларов, а "подопытным", участвующих в исследовании, вообще достается лишь тысяча долларов, или просто оплачивается лечение.

Мировых фармацевтов в Украине привлекает низкая плата добровольцам, а также большая готовность людей рисковать здоровьем ради денег.

"Добровольцев для тестирования находят среди тех, кто стоит на учете в медицинских учреждениях по определенной болезнью. При этом обязательным условием для участия является официальное и сознательное решение больных. Добровольцам расписывают яркие перспективы будущего исцеления, однако результаты объявляют только если есть положительная динамика. В других случаях информация замалчивается, или засекречивается. Клинические испытания — это единственная возможность для большинства украинских граждан получить качественную и безопасную медпомощь, которая отвечает мировым стандартам. Однако иногда препараты не дают никакого эффекта, или даже имеют негативное влияние на здоровье вплоть до летальных случаев", — рассказал исполняющий обязанности гендиректора Государственного экспертного центра Минздрава Анатолий Морозов.

Всего, по мировым меркам, исследований в Украине проводится немного — в среднем 100-150 в год. Согласно данным Минздрава, страна занимает 30 место по количеству таких тестов (для сравнения: в США — 5000, Германии — 1020, Канаде — 944).


По материалам: rosbalt.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *