» » Различные запахи вызывают ностальгические воспоминания


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Различные запахи вызывают ностальгические воспоминания

24.07.12, посмотрело: 2 484

Самые разные запахи могут являться причиной того¸ что человек возвращается в прошлое. Так, запах хлорки возвращает к занятиям плаванием в бассейне, запахи каких-то деликатесов, запахи духов – все это может вызвать определенные ностальгические воспоминания.  Известно, что существует связь между чувствами и воспоминаниями, но оказывается, что запах тоже вызывает бурю эмоциональных воспоминаний. Ученые выяснили, что после того, как запах попадает в нос, он проходит через черепные нервы по обонятельной луковице, которая отвечает за восприятие мозгом запаха.

Обонятельная луковица является частью лимбической системы, эмоционального центра мозга. Как член лимбической системы обонятельная луковица может легко проникнуть к миндалевидной железе, которая играет важную роль в эмоциональной памяти. Именно эта тесная связь между обонятельной луковицей и миндалевидной железой является одной из причин того, что запах вызывает ностальгические чувства.

Часто люди не могут идентифицировать запах, но воспоминания, связанные с ним, возникают буквально на подсознательном уровне, как будто из ниоткуда. Однако, эти воспоминания носят ностальгический и эмоциональный характер, а не конкретный. Дело в том, что человек при запоминании все-таки ориентируется на зрение, а не на запах.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *