Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Автоанализаторы


Автоанализаторы — технические устройства (приборы, системы приборов), предназначенные для автоматизации лабораторных исследований по определению концентрации различных веществ, скорости течения каталитических процессов, количества микрочастиц, их формы и размеров. Современные А. конструируют на базе микро-ЭВМ.

Биохимические А. могут быть непрерывного проточного и дискретного действия. В первых исследование осуществляется в движущемся потоке проб, разделенных воздушными пробками, а во вторых — в отдельном сосуде (пробирке) для каждой пробы. И в первом, и во втором случае измерителем является фотоколориметр, а результаты измерения и порядковый номер пробы фиксируются специальным прибором (например, микро-ЭВМ).

Морфологические А. делят на кондуктометрические, оптические и лазерные, К кондуктометрическим счетчикам частиц относятся гемоцитометр кондуктометрический (ГЦМК-3), целлоскоп, прибор типа «Пикокел» и другие, устроенные по принципу «электронной калитки». Они пропускают анализируемую суспензию с частицами (например, с клетками крови) через калиброванное отверстие заведомо большего размера, чем частицы. Проходя через отверстие, частица изменяет электрическое сопротивление, а возникающие импульсы пересчитываются автоматом. В оптических А. имеются увеличительный объектив, сканирующее устройство для просмотра участка суспензии, нанесенной на предметное стекло, и фотоприемник, регистрирующий количество попавших в поле зрения частиц. Такие А. более сложны и чаще используются в исследовательской практике. Оптические А. позволяют определять не только количество частиц, их размеры, форму, но и получать информацию об их внутренней структуре. Лазерные А. основаны на принципе светорассеяния движущимися частицами. Анализатор микрочастиц проточный лазерный (АМПЛ-1) позволяет определять количество частиц, например форменных элементов крови, их распределение по размерам. При помощи лазерных А. можно исследовать двигательную активность клеток, например сперматозоидов, микроорганизмов и др.

Автоанализаторы позволяют резко повысить точность исследования, пользоваться пробами меньшего объема, значительно поднять производительность труда лаборантов, обеспечить внедрение методов медицинского микроанализа в практику диспансеризации населения.

 

    Библиогр.: Рабинович Ф.М. Кондуктометрические счетчики частиц и их применение в медицине, М., 1972.

Просмотров: 2 682  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *