Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Алименты


Алименты (лат. alimentum питание, содержание) — средства, взыскиваемые в установленном законом порядке с одного из членов семьи на содержание кого-либо из других ее членов, нуждающихся в помощи. Законом определены круг лиц, имеющих право на А. и обязанных платить А., а также размер и сроки их выплаты. Размер А. устанавливается с учетом всех видов заработка, включая вознаграждения, и дополнительных доходов, получаемых от подсобного хозяйства.

    Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются на одного ребенка в размере 1/4 дохода лица, выплачивающего А., на двух детей 1/3, и на трех детей и более 1/2;. Размер А. может быть снижен, если на содержании у родителя, обязанного платить А., имеются и другие несовершеннолетние дети, которые после выплаты А. в указанном размере оказываются менее обеспеченными, чем дети, получающие А., если родитель, выплачивающий А., является инвалидом первой или второй группы; если дети, получающие А., работают и имеют достаточный заработок или находятся на полном содержании государства. Расходы на содержание детей, воспитывающихся в детском учреждении, могут быть взысканы с родителей в пользу учреждения. В случае смерти родителей или при отсутствии у них средств, обязанности по содержанию несовершеннолетних детей могут быть возложены на других членов семьи: деда, бабушку, взрослых братьев и сестер, отчима или мачеху.

    Если один из супругов нетрудоспособен или потерял трудоспособность в течение года после расторжения брака, он имеет право на получение А. от своего бывшего супруга, способного оказать ему материальную помощь. Если супруги состояли длительное время в брачных отношениях, суд вправе взыскать А. в пользу разведенного супруга ив том случае, когда этот супруг достиг пенсионного возраста, но не позднее 5 лет с момента расторжения брака.

Жена сохраняет право на получение содержания от мужа в период беременности, а также в течение 11/2 лет после рождения ребенка (помимо права на А., которые муж должен выплачивать на содержание ребенка).

Нуждающиеся в помощи нетрудоспособные члены семьи (родители и дети) имеют право на получение А. от братьев, сестер, деда, бабушки, внуков, обладающих достаточными средствами. Пасынки и падчерицы обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи отчима и мачеху, если последние воспитывали или содержали их. Они могут быть освобождены от обязанностей по содержанию отчима или мачехи, если находились на их содержании менее 5 лет или в случае невыполнения отчимом или мачехой обязанностей по их воспитанию. Воспитанники обязаны выплачивать содержание нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи лицам, воспитавшим их, если эти лица не могут получать А. от своих детей или супруга.

Размеры А. на несовершеннолетних братьев, сестер, внуков, пасынков, падчериц, а также на совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи, нуждающихся в помощи, суд устанавливает в каждом конкретном случае в зависимости от материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются А., и лица, получающего их, в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно.

Злостное уклонение от уплаты А. на содержание детей влечет за собой уголовное наказание. В паспортах злостных неплательщиков А. органами внутренних дел производится специальная запись, согласно которой администрация по месту устройства их на работу обязана незамедлительно производить удержания до поступления исполнительного листа.

В целях улучшения материального обеспечения детей лиц, скрывающихся от уплаты А., Совет Министров СССР 6 февраля 1984 года принял постановление «О введении временных пособий на несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов». В соответствии с этим постановлением с 1 января 1985 года детям, родители которых разыскиваются органами внутренних дел по определениям суда в связи с уклонением от уплаты А., на период розыска выплачиваются пособия: на одного ребенка — 20 руб., на двоих детей —30 руб., на троих — 40 руб., на четверых и более — 50 руб. в месяц. Пособия выплачиваются органами социального обеспечения по месту жительства взыскателей А. После розыска и трудоустройства должника с него помимо текущих платежей по А. и образовавшейся задолженности взыскиваются суммы пособий, выплаченных его детям в период розыска, с начислением 10 процентов на эти суммы.

 

    Библиогр.: Гришин И.П. Право на алименты, М., 1988


Просмотров: 1 736  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *