Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Беттолепсия


Беттолепсия (греч. bēttō кашлять + lēpsis хватание, приступ) — расстройства сознания, иногда в сочетании с судорогами, развивающиеся на высоте кашлевого приступа. В их основе лежат нарушения кровоснабжения мозга, вызванные повышением внутригрудного давления и гипервентиляцией. Чаще всего Б. наблюдается у больных с легочным сердцем и венозным полнокровием сосудов. Описаны респираторно-церебральные эпилептические припадки у больных коклюшем, бронхиальной астмой, а также при невралгии верхнего гортанного нерва. В патогенезе Б. ведущую роль наряду с острым венозным застоем играет патологическая импульсация с рефлексогенных зон дыхательных путей, верхнего гортанного нерва, рецепторов каротидного синуса, аорты, яремных вен, венозных синусов мозга, что нарушает вегетативную деятельность, приводит к возбуждению центра блуждающего нерва и резкой брадикардии, вплоть до развития Морганьи — Адамса — Стокса синдрома.

Клинические проявления Б. различаются по тяжести у разных больных, а иногда и у одного больного в разное время. Возможны варианты от кратковременною сумеречного сознания во время кашля до глубокой потери сознания в сочетании с судорогами и недержанием мочи и кала. Обычно больной во время кашля внезапно теряет сознание и падает, но вскоре приходит в себя. Иногда наблюдаются эпилептиформные судороги, которые могут ограничиться какой-нибудь одной областью тела. Чаще всего припадок быстро заканчивается без периода психических нарушений, свойственного эпилепсии.

Течение и исход Б. зависят, в основном, от общего соматического состояния больного. У больных с хронической недостаточностью мозгового кровообращения на почве атеросклероза, гипертонической болезни приступ Б. может привести к структурным поражениям головного мозга со стойкими последствиями.

Лечение направлено на основное заболевание. Припадок Б. проходит обычно без терапевтического вмешательства через несколько секунд или минут.

При впервые выявленной беттолепсии больного необходимо госпитализировать для обследования. С целью предупреждения Б. у больного хроническим бронхолегочным заболеванием назначают противокашлевые препараты и средства, улучшающие проходимость бронхов. Если во время приступа регистрируется брадикардия, показано назначение атропина. Больные с Б. должны наблюдаться как терапевтом, так и невропатологом.

 

Библиогр.: Боголепов Н.К. Клинические лекции по невропатологии, с. 387, М., 1971; Холоденко М.И. Расстройства венозного кровообращения в мозгу, М., 1963, библиогр.


Просмотров: 2 183  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *