Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Гематология


Гематология (греч haima, haimatos кровь + logos учение) — раздел внутренних болезней, изучающий этиологию, патогенез и клинические проявления заболеваний системы крови и разрабатывающий методы их диагностики, лечения и профилактики. Предметом изучения Г. являются также вопросы эмбриогенеза, морфогенеза, морфологии и физиологии клеточных элементов крови и кроветворных органов; свойства плазмы и сыворотки крови-изменения кроветворения при негематологических заболеваниях и др. Теоретическую основу Г. составляет учение о кроветворении. Основная проблематика клинической Г. связана с рядом условно выделенных групп болезней системы крови: гемобластозами (в т.ч. лейкозами), анемиями, тромбофилиями и геморрагическими диатезами. Самостоятельными разделами гематологии являются радиационная Г., изучающая вменения кроветворения, обусловленные воздействием на организм ионизирующего излучения, и гемостазиология (коагулология), изучающая агрегатное состояние крови и ее способность свертываться. Иммуногематология (пограничный раздел гематологии и иммунологии) изучает антигенные свойства клеток и белков крови и роль иммунных факторов в пагогенезе заболеваний системы крови. Г. тесно связана с онкологией и трансфузиологией.

    В современной Г. наряду с общеклиническими исследованиями и изучением морфологии крови широко используют биопсию костного мозга, печени, селезенки, лимф узлов, цитохимический анализ, авторадиографию, цитогенетический анализ и другие методы.

    Вопросы организации помощи больным гематологического профиля — см. Гематологическая помощь.


Просмотров: 1 012  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *