Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Гериатрическая помощь


Гериатрическая помощь — вид медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста. Актуальность развития и совершенствования Г. п. обусловлена нарастанием абсолютного числа и доли лиц пенсионного возраста в составе населения страны. По прогнозам специалистов, тенденция демографического старения населения и связанные с ним изменения в характере патологии сохранятся до конца нынешнего столетия.

Уровень заболеваемости этого контингента примерно в 2 раза выше, чем лиц моложе 40 лет. Для пожилых характерны также сочетание болезней разного генеза, как правило, тесно связанных с развитием возрастных процессов в стареющем организме.

В СССР последовательно осуществляются меры по улучшению социального и медицинского обеспечения лиц пожилого и старческого возраста. Задача максимального продления независимого положения пожилых и старых людей в семье и обществе решается путем обеспечения их различными формами социальной помощи, медико-гигиенического обслуживания и помощи в быту.

Одним из основных путей совершенствования медицинского обслуживания населения старших возрастных групп является повышение квалификации врачей всех клинических специальностей по вопросам геронтологии и гериатрии. При консультативно-диагностических поликлиниках созданы гериатрические кабинеты, которые осуществляют организационно-методическую и лечебно-консультативную помощь врачам поликлиники по медицинскому обслуживанию лиц пожилого и старческого возраста, оказывают консультативную помощь больным старших возрастных групп с целью уточнения плана лечения и использования специфических гериатрических методов лечения, определения оптимального режима труда и отдыха, питания, занятий физической культурой. В гериатрическом кабинете врачи проводят диспансерное наблюдение (см. Диспансеризация) за работающими пенсионерами и контроль за диспансеризацией лиц пожилого и старческого возраста, осуществляемой участковыми врачами (терапевтами и другими специалистами).

Методическое руководство гериатрическими кабинетами, контроль за качеством медпомощи больным пожилого и старческого возраста возложены на главных внештатных специалистов по геронтологии и гериатрии, работа которых строится в соответствии с положением, утвержденным МЗ СССР. Главный внештатный специалист обеспечивает связь с органами социального обеспечения, региональными обществами Красного Креста и Красного Полумесяца в целях совместного оказания всесторонней помощи лицам старших возрастных групп.

Одной из особенностей процесса старения населения является накопление в демографически стареющем обществе одиноко проживающих стариков — так называемая группа риска повышенной зависимости. К этой группе причисляют также и изолированно проживающие супружеские пары, если оба супруга находятся в старческом возрасте. В связи с распространенностью этого явления, быстрыми темпами его нарастания, а также своеобразием социально-демографического состава этой категории пожилого населения необходимо решать неотложные задачи социально-медицинского характера. В постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О первоочередных мерах по улучшению материального благосостояния малообеспеченных пенсионеров и семей, усилению заботы об одиноких и престарелых гражданах» (1985 г.) предусмотрены ускорение строительства домов-интернатов для престарелых и инвалидов (см. Дом-интернат), улучшение социально-бытового обслуживания одиноких граждан путем развития сети медико-социальных центров, шефства профсоюзов и комсомола над одинокими престарелыми людьми, привлечения средств благотворительных фондов, общественных организаций и трудовых коллективов.

См. также Гериатрия, Старость, старение.

 

Библиогр: Пожилой человек. Медицинская и социальная помощь, под ред. Д.Ф. Чеботарева, Киев, 1982.


Просмотров: 2 025  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *