Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Гнойная инфекция


Гнойная инфекция — воспалительный процесс различной локализации и характера, вызванный гноеродной микробной флорой. В его развитии важную роль играют характер, доза, вирулентность микробной флоры, наличие в области внедрения микроорганизмов некротизированных тканей, служащих для них питательной средой, состояние кровообращения, а также иммунобиологические особенности организма.

    Возбудителями Г. и являются стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, гонококки, пневмококки, синегнойная палочка, неклостридиальные анаэробы и др. Различают моноинфекцию (например, стафилококковую) и смешанную инфекцию (например, стафилококковую и колибациллярную, стафилококковую и стрептококковую).

    По клиническому течению Г и. может быть острой общей (сепсис), острой местной (абсцесс, флегмона, фурункул, карбункул, гидраденит), хронический местной (абсцесс, эмпиема, остеомиелит и др.). Для острой Г. и. любой локализации характерны повышение температуры тела (часто лихорадка гектического типа, иногда с ознобами), тахикардия, в ряде случаев снижение АД вплоть до коллапса, — симптомокомплекс, называемый гнойно-резорбтивной лихорадкой, обусловленный всасыванием (резорбцией) продуктов гнойно-некротического распада тканей. В крови обнаруживают лейкоцитоз с нейтрофилезом и палочкоядерным сдвигом, лимфопению, эозинопению, С-реактивный белок, СОЭ увеличена, повышена свертываемость крови. Местные изменения зависят от локализации гнойного процесса. например, при поражении кожи, подкожной клетчатки и мышц отмечают признаки воспаления: боль, красноту, припухлость, повышение местной температуры, нарушение функции.

    Лечение должно сочетать воздействие как на возбудителей заболевания, так и на организм больного. При местной Г. и. необходимо удалить некротизированные ткани, обеспечить хороший отток экссудата. Применяют антибиотики, нитрофурановые препараты, сульфаниламиды и др. с учетом чувствительности к ним микробной флоры. Повышению защитных сил организма способствуют средства серопрофилактики, иммунотерапии, а также переливание препаратов крови, белковых кровезаменителей. В тяжелых случаях используют внепочечные методы очищения крови, плазмаферез (см. Плазмаферез, цитаферез). Из физиотерапевтических средств применяют УФ-облучение (см. Светолечение), УВЧ-терапию (см. Ультравысокочастотная терапия), электрофорез с противовоспалительными препаратами (см. Электрофорез) и др.

    Необходимо учитывать, что источником Г. и. является не только больной гнойно-воспалительными заболеваниями, но и бактерионосители, в частности персонал хирургических отделений (см. Внутрибольничные инфекции). Одним из основных методов профилактики внутрибольничной Г. и. является асептика.

 

    Библиогр.: Войно-Ясенецкий В.Ф. Очерки гнойной хирургии, Л., 1956; Раны и раневая инфекция, под ред. М.И. Кузина и Б М. Костюченка, с. 325, М., 1981; Руководство по неотложной хирургии органов брюшной полости, под ред. В.С. Савельева, М., 1976; Стручков В.И., Гостищев В.К. и Стручков Ю.В. Руководство по гнойной хирургии, М., 1984


Просмотров: 1 424  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *