Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Гнус


Гнус — совокупность кровососущих двукрылых насекомых, в массе нападающих на человека и животных. В состав гнуса входят представители различных семейств двукрылых: комары, мошки, мокрецы, москиты, слепни, кровососущие мухи некоторых видов — осенние жигалки.

    Гнус встречается повсеместно (исключение составляют острова Арктики и Антарктида), наиболее распространен в тундре и лесах. Число видов, составляющих Г., зависит от географического положения и характера местности, климата, погоды, времени года, суток. Так, в тундре доминируют комары и мошки, в зоне тайги и смешанных лесов — комары, мошки, мокрецы, слепни, кровососущие мухи, в неосвоенных пустынях и полупустынях — москиты. Наиболее интенсивно гнус нападает в относительно теплую тихую погоду; слепни, мошки, часть видов мокрецов и комаров, мухи жигалки — днем, остальные (комары, мокрецы, москиты) в предвечерние и предутренние сумерки или ночью. Места выплода Г. разнообразны. У большинства видов они связаны с водоемами или их берегами, где развиваются червеобразные личинки комаров, мокрецов, слепней; с ручьями, реками с быстротекущей водой (мошки), с навозом (кровососущие мухи), мусором или субстратом нор грызунов (москиты).

    Вред, причиняемый Г. человеку и животным, разнообразен. У людей, работающих в период лета Г., понижается производительность труда, они лишаются нормального отдыха и сна. Прокалывая хоботком покровы и кровеносные капилляры человека, насекомые вводят в кровь вещества, препятствующие ее свертыванию, вызывающие зуд, жжение, болевые ощущения, отек, аллергические реакции. Многие насекомые, входящие в состав Г., являются переносчиками возбудителей инфекции. Так, комары передают возбудителей малярии, арбовирусных энцефалитов и лихорадок, сибирской язвы, туляремии: мошки и мокрецы — возбудителей туляремии; слепни — возбудителей сибирской язвы, туляремии; москиты — возбудителей флеботомной лихорадки, лейшманиозов; осенние жигалки — возбудителей сибирской язвы и туляремии.

    Меры общественной профилактики включают радикальное оздоровление территории (ликвидация мест выплода Г.) и мероприятия по уничтожению личинок и взрослых насекомых (см. Дезинсекция). Меры индивидуальной защиты включают применение отпугивающих веществ — репеллентов, ношение специальной защитной одежды и сеток, а также засечивание помещений, использование пологов. Меры борьбы с различными компонентами Г. имеют свои особенности (см. Комары кровососущие, Москиты, Мошки, Мухи).

 

    Библиогр.: Многотомное руководство по микробиологии, клинике и эпидемиологии инфекционных болезней, под ред. Н.Н. Жукова-Вережникова, т. 9, с. 730, М., 1968; Набоков В.А. и Шленова М.Ф. Гнус. Биология и меры борьбы с ним, М., 1955, библиогр.; Пыцкий В.И., Андрианова Н.В. и Артомасова А.В. Аллергические заболевания, с. 1935, М., 1984; Руководство по медицинской энтомологии, под ред. В.П. Дербеневой-Уховой, с. 34, М., 1974.


Просмотров: 2 066  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *