Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками







  Кинбека болезнь


Кинбека болезнь (R. Kienböck, австрийский рентгенолог, 1871—1953) — прогрессирующее дегенеративно-дистрофическое поражение полулунной кости, сопровождающееся ее деформацией и остеоартрозом кистевого сустава.

Развитие К. б. обусловлено анатомической и функциональной неполноценностью кистевого сустава, которая заключается в нарушении ориентации суставной поверхности лучевой кости в сагиттальной плоскости и децентрацией сустава, что приводит к длительной функциональной перегрузке полулунной кости в зоне ее контакта с лучевой костью. Снижение механической прочности полулунной кости сопровождается ее деформацией, что ведет к дальнейшему прогрессированию патологического процесса.

В течении заболевания различают 4 стадии: I стадия — склероз и образование кист кости, форма кости сохранена; II стадия — деформация кости; III стадия — фрагментация и дальнейшее увеличение деформации; IV стадия — исход, характеризующийся развитием остеоартроза сначала в полулунно-лучевом суставе, а затем и в других, входящих в состав кистевого сустава (см. Лучезапястный сустав).

Клиническая картина характеризуется появлением болей в области запястья, которые усиливаются при нагрузке и перемене погоды. При возникновении деформации полулунной кости возможны усиление болей, появление припухлости на тыле кисти. В результате прогрессирования деформации полулунной кости ограничиваются движения. В поздних стадиях возможно появление гипотрофии мышц и хруста в суставе.

Болезнь Кинбека может сопровождаться сдавлением срединного нерва в запястном канале при возникновении ладонного подвывиха полулунной кости. Иногда при К. б. наблюдаются разрывы сухожилий сгибателей или разгибателей пальцев кисти.

Диагноз основывается на клинических и рентгенологических данных. Рентгенологические изменения соответствуют стадиям заболевания (рис.). Дифференциальный диагноз проводят со стенозирующим лигаментитом, подвывихом полулунной кости (см. Кисть), специфическим (туберкулезным) и неспецифичесим воспалительным поражением полулунной кости.

Лечение только хирургическое. В I стадии заболевания для улучшения кровоснабжения полулунной кости производят пересадку сосудистого пучка по методике Гришина — Дивакова. Во II—III стадиях выполняют костно-пластический полулунно-лучевой артродез кистевого сустава по Ашкенази. При развитии остеоартроза кистевого сустава проводят тотальный артродез (см. Суставы).

При отсутствии лечения происходит медленное прогрессирование заболевания с развитием артроза и нарушением функции сустава.

 

Библиогр.: Ашкенази А.И. и Берман А.М. Морфологические варианты болезни Кинбека, Ортоп. и травмат., №8, с. 59, 1974, библиогр.; Гришин И.Г. и Диваков М.Г. Болезнь Кинбека и ее лечение, Хирургия, №4, с. 92, 1983, библиогр.

Иллюстрации к статье:

Рис. а. Рентгенограмма лучезапястного сустава при III стадии болезни Кинбека (прямая проекция)
Рис. б. Рентгенограмма лучезапястного сустава при III стадии болезни Кинбека (боковая проекция)

Просмотров: 1 748  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *