Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Боль


Боль — неприятное, иногда нестерпимое ощущение, возникающее преимущественно при сильных раздражающих или разрушительных воздействиях на организм человека. Боль является сигналом опасности, биологическим фактором, обеспечивающим сохранение жизни. Возникновение боли мобилизует защитные силы организма на устранение болевых раздражений и восстановление нормальной деятельности органов и физиологических систем. Но вместе с тем боль приносит человеку тяжкие страдания (например, Головная боль, Зубная боль), лишает его покоя и сна, а в ряде случаев может стать причиной развития опасного для жизни состояния — шока.

Обычно боль тем сильнее, чем тяжелее повреждение кожи, слизистых оболочек, надкостницы, мышц, нервов, т.е. чем выше интенсивность раздражителей. При нарушениях функции внутренних органов боль не всегда соответствует по своей силе степени этих нарушений: относительно небольшие расстройства функции кишечника иногда вызывают сильную боль (колику), а серьезные заболевания головного мозга, крови, почек могут протекать практически без болевых ощущений.

Характер боли разнообразен: ее оценивают как острую, тупую, колющую, режущую, давящую, жгучую, ноющую. Боль может быть местной (ощущается непосредственно в месте поражения) или отраженной (возникает на более или менее отдаленном от места поражения участке тела, например, в левой руке или лопатке при заболеваниях сердца). Своеобразной формой являются так называемые фантомные боли в отсутствующих (ампутированных) отделах конечностей (стопе, пальцах, кисти).

Часто причиной боли различного характера служат заболевания нервной системы. Так называемые центральные боли могут быть обусловлены заболеваниями головного мозга. Особенно сильные боли наблюдаются после инсульта, когда очаг поражения располагается в зрительном бугре; эти боли распространяются на всю парализованную половину тела. Так называемые периферические боли возникают при раздражении болевых окончаний (рецепторов) в различных органах и тканях (миалгии — боли в мышцах, артралгии — боли в суставах и др.). Соответственно разнообразию факторов, действующих на болевые рецепторы и вызывающих их раздражение, велика и частота периферических болей при различных заболеваниях и интоксикациях (миалгии — при гриппе, артралгии — при ревматизме, ревматоидном артрите и др.). При поражении периферической нервной системы боль является следствием сдавления, натяжения и нарушения кровообращения в корешке или стволе нерва. Боли, связанные с поражением периферических нервов, обычно усиливаются при движениях, при натяжении нервных стволов. Вслед за болевыми ощущениями, как правило, появляются чувство онемения, нарушение чувствительности в той области, где испытывалась боль.

Боль в области сердца, в левой половине грудной клетки или за грудиной может быть колющей, ноющей или сжимающей, нередко отдает в левую руку и лопатку, появляется внезапно или развивается постепенно, бывает кратковременной или длительной. Внезапные острые сжимающие боли за грудиной, отдающие в левую руку и лопатку, возникающие при физической нагрузке или в состоянии покоя, характерны для стенокардии. Часто боли в области сердца обусловлены функциональными нарушениями нервного аппарата сердца при неврозах, эндокринных расстройствах, различных интоксикациях (например, у курильщиков и лиц, злоупотребляющих алкоголем).

Боли в области сердца могут встречаться и у детей школьного возраста, например, в связи с повышенной эмоциональной нагрузкой ребенка. Боль, как правило, несильная и кратковременная, возникает внезапно. Ребенка, который жалуется на боль в области сердца, следует уложить в постель, дать ему успокаивающее средство (например, тазепам, сибазон по 1/2 таблетки), анальгин по 1/2—1 таблетке, но-шпу по 1/2—1 таблетке. В тех случаях, когда эти меры не оказывают эффекта, следует вызвать скорую помощь. При повторяющихся среди казалось бы полного здоровья болях в области сердца, нужно обратиться к врачу и обследовать ребенка.

Боль в животе возникает при многих заболеваниях, в том числе и требующих срочного хирургического лечения (см. Живот).

Просмотров: 1 616  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *