Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками







  Глотание затруднённое


Глотание затруднённое может быть обусловлено воспалительными заболеваниями глотки, в частности паратонзиллитом, флегмонозной ангиной, заглоточным абсцессом, а также инородными телами глотки и пищевода.

Паратонзиллит развивается как осложнение ангины в результате распространения воспалительного процесса с небных миндалин на окружающую их клетчатку. При этом отмечаются нарастающая боль в горле, затруднение глотания, повышение температуры тела до 39—40°, возможен озноб. Показаны местно тепло и полоскания растворами антисептических средств, применение жаропонижающих и болеутоляющих средств. Больного следует направить к врачу. При длительных неразрешающихся паратонзиллитах бывает необходима госпитализация в оториноларингологическое отделение.

    Флегмонозная ангина (паратонзиллярный абсцесс) возникает как дальнейшее развитие паратонзиллита. Обычно у больного, только что перенесшего ангину и уже выздоравливающего, вновь появляются нарастающие «рвущие» боли при глотании (чаще с одной стороны), внезапно резко повышается температура тела, возобновляются все симптомы ангины, но в более тяжелой форме. Резко покрасневшая половина мягкого неба опухает, закрывая постепенно миндалину и смещая отечный язычок в противоположную сторону. Боль значительно сильнее, чем при фолликулярной или лакунарной ангине, иррадиирует в ухо, усиливается при глотании, кашле. Больной с трудом открывает рот, отказывается от питья и приема пищи. Шейные и подчелюстные лимфатические узлы увеличены. Мягкое небо почти неподвижно, отечное, голос становится гнусавым. Наряду с местным применением тепла и назначением антибиотиков, необходимо хирургическое вмешательство — вскрытие абсцесса.

    Заглоточный абсцесс возникает в результате воспаления и последующего нагноения глубоких заглоточных лимфатических узлов. Встречается особенно часто у ослабленных детей в возрасте до 2—3 лет, редко у взрослых. В детском возрасте обычно возникает после инфекционных заболеваний — острых респираторных вирусных инфекций, кори, скарлатины. У взрослых заглоточные абсцессы наблюдаются, например, при туберкулезном поражении шейного отдела позвоночника. Причинами возникновения заглоточного абсцесса могут быть также кариес зубов, гнойное воспаление среднего уха, травмы задней стенки глотки и др. Иногда он возникает после удаления миндалин и аденоидов.

Заглоточный абсцесс, как правило, протекает остро. Ранним и ведущим симптомом является боль при глотании, сопровождающаяся у детей младшего возраста беспокойством, плачем, нарушением сна, отказом от сосания груди. Характерна высокая температура тела — 38—39°. При расположении абсцесса в верхнем отделе глотки затруднено носовое дыхание, сопровождающееся у детей старшего возраста и у взрослых гнусавостью. При абсцессе в нижнем отделе глотки (гортанной ее части) затруднение дыхания часто появляется при вертикальном положении больного. Постоянный симптом заглоточного абсцесса — припухание, болезненность лимфатических узлов зачелюстной области и боковых верхних шейных, вследствие чего появляется вынужденное положение головы (наклон в больную сторону).

При остром развитии заглоточного абсцесса показано его вскрытие. Одновременно назначают антибиотики, сульфаниламидные препараты, жаропонижающие средства.

Просмотров: 2 688  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *