Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками







  Грелка


Грелка применяется для местного обогревания тканей и общего согревания больного. К участку тела, на который кладут грелку, усиливается приток крови, что и обусловливает болеутоляющий и рассасывающий эффект. Рассасывающее действие зависит не столько от температуры грелки, сколько от длительности процедуры. Выпускают Г.: резиновые разной емкости (№ 1 — 1 л, № 2 — 2 л, № 3 — 3 л), комбинированные с устройством для ирригации, а также специальной формы для детей («Рыбка», «Солнышко» и др.), электрические — термофоры, химические Г. При отсутствии Г. ее может заменить бутылка, плотно закрывающаяся пробкой. Для местного согревания используют сухое тепло, применяя с этой целью разогретые песок или крупу в мешочках из плотной ткани. Резиновую грелку наполняют водой примерно на 2/3 объема, оставшийся воздух осторожно выжимают; Г. плотно завинчивают и обсушивают пробку. Грелку необходимо проверить на герметичность, обернуть полотенцем или поместить в матерчатый чехол. Очень горячую грелку кладут сначала на одеяло, а когда она немного остынет — на простыню и уже потом на тело. При необходимости грелку можно держать долго, но чтобы избежать ожогов и пигментации кожи, обогреваемые участки тела смазывают вазелином. Следует воздержаться от применения грелки больным с нарушенной кожной чувствительностью или находящимся в бессознательном состоянии; это же касается и применения электрических грелок.

Грелкой пользуются по рекомендации врача. Применение ее при острых воспалительных процессах в брюшной полости (например, острый аппендицит, острый холецистит), в первые сутки после ушиба, при повреждениях кожи, раневой инфекции, злокачественных опухолях может вызвать серьезные осложнения. Особую осторожность следует соблюдать при острой боли в животе, которая может быть вызвана гнойным воспалением брюшины. В то же время при хронических воспалительных процессах, последствиях травм местное воздействие сухого тепла в виде грелки может дать благоприятный эффект. При переохлаждении грелку применяют как средство первой помощи.


Просмотров: 1 251  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *