Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками







  Злоупотребление лекарствами


Злоупотребление лекарствами. В зависимости от дозы одно и то же лекарство может проявить лечебные свойства и, наоборот, причинить организму вред, нередко непоправимый. Различают терапевтические (лечебные), токсические (ядовитые) и летальные (смертельные) дозы лекарств. Разница между терапевтическими и токсическими дозами у ряда препаратов очень мала. Поэтому нужно очень внимательно относиться к указаниям врача и не принимать лекарство в большой дозе и чаще, чем он назначил. Даже такие, на первый взгляд, безобидные препараты, как витамины, при передозировке могут вызвать серьезные расстройства. Так, злоупотребление витамином D может привести к нарушению функции почек и кальциевого обмена; длительное употребление больших доз витамина С способствует образованию тромбов, систематическая передозировка витамина А может привести к выпадению волос, шелушению кожи, повышению давления спинномозговой жидкости и т.д. Известно немало примеров, когда бесконтрольное применение лекарств, например сульфаниламидов, антибиотиков, влекло за собой развитие аллергических заболеваний и реакций (рис. 1, 2), в т. ч. угрожающей жизни реакции — анафилактического шока (см. Анафилаксия). Неуместное применение антибиотика может усугубить заболевание, изменить отдельные его проявления и тем самым дезориентировать врача. Длительный прием некоторых болеутоляющих и жаропонижающих средств (например, анальгина, ацетилсалициловой кислоты) иногда вызывает нарушение состава крови и повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Прием лекарств без назначения врача таит еще одну опасность. Многие лекарственные средства теряют свою активность, когда организм к ним привыкает. И тогда перед лицом возникшей истинной опасности человек оказывается беспомощным. Особенно тяжелые последствия может иметь привычный прием успокаивающих и снотворных средств (сибазон, хлозепид, феназепам, мепробамат, фенобарбитал и др.). При неправильном использовании эти препараты быстро становятся неэффективными. Чтобы добиться эффекта, приходится повышать дозу. Поскольку эти препараты действуют на центральную нервную систему, изменяя психическое состояние, передозировка их вызывает психические расстройства, первыми признаками которых являются утомляемость, раздражительность, снижение настроения, ослабление памяти. Однако люди склонны связывать подобные состояния с различными житейскими затруднениями, усталостью и т.д., а утяжеление расстройств сна из-за передозировки снотворных нередко расценивают как следствие «слабого» действия лекарства. И, будучи уверенными в своей правоте, не посоветовавшись с врачом, они продолжают увеличивать дозу. Злоупотребление некоторыми успокаивающими и снотворными лекарствами может привести к развитию болезненного пристрастия к ним, сопровождающегося нарушением функций нервной и других систем организма. Не менее опасны в этом отношении и лекарства, действующие возбуждающе на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, активизирующие физическую и психическую деятельность организма, — так называемые допинги. Среди этих лекарств много поистине спасительных средств для больного организма. Но если препарат используется бесконтрольно, без особой нужды, неизбежно возникает привыкание, требующее увеличения дозы для достижения нужного эффекта.

Вред, причиняемый организму необоснованным применением лекарств, огромен. Нельзя принимать их, не посоветовавшись с врачом, «на всякий случай», «профилактически», по совету случайных лиц или ссылаясь на успешное излечение знакомых.

Иллюстрации к статье:

Рис. 1. Злоупотребление лекарствами. Острый аллергический дерматит, вызванный бисептолом
Рис. 2. Злоупотребление лекарствами. Аллергический дерматит, вызванный пенициллином

Просмотров: 1 208  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *