Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками







  Мочеиспускание


Мочеиспускание — произвольный, периодически наступающий рефлекторный акт опорожнения мочевого пузыря. У здорового человека ощущение позыва на М. возникает при скоплении в мочевом пузыре более 150 мл мочи: резкую степень это ощущение приобретает при скоплении 350—400 мл мочи, хотя имеются некоторые индивидуальные колебания. Здоровый человек в состоянии подавить ощущение позыва и задержать мочеиспускание.

Болезненное, затрудненное и учащенное М. может наблюдаться при остром цистите (воспалении мочевого пузыря), мочекаменной болезни, остром простатите (воспалении предстательной железы), аденоме предстательной железы и др. Для острого цистита характерно остро возникшее, одинаково учащенное в разное время суток, болезненное мочеиспускание. При этом появляются так называемые повелительные (императивные) позывы к мочеиспусканию, при которых больной не в состоянии подавить позывы и удержать мочу.

При ряде заболеваний становится затрудненным или невозможным самостоятельное полное опорожнение мочевого пузыря. У мужчин пожилого возраста чаще это связано с аденомой предстательной железы, а нарушение М. обычно наиболее выражено ночью и в покое (днем при активном образе жизни уменьшаются). Камни мочевого пузыря, напротив, беспокоят больных при физической нагрузке, ходьбе, езде по плохой дороге, в покое же нарушения М. уменьшаются. При камнях мочевого пупыря характерно прерывание струи мочи, исчезающее при перемене положения туловища.

Задержка мочи вызывает растяжение стенок мочевого пузыря, что сопровождается сильными болями в животе, это в свою очередь, рефлекторно может нарушить функции других органов (кишечника, сердца, легких и др.). В качестве первой помощи надо проделать несколько процедур, они иногда способствуют снятию спазма и тем самым делают возможным самостоятельное мочеиспускание. Больному дают выпить стакан холодной воды, кладут теплую грелку на промежность, создают звук падающей струи воды, ставят небольшую очистительную клизму, дают свечи с экстрактом красавки. Если все эти меры не помогли, больного необходимо срочно доставить в больницу, где мочу спустят катетером (специальной резиновой или металлической трубкой, которую через мочеиспускательный канал проводят в мочевой пузырь).

В случаях, когда причина нарушения М. неизвестна, необходимо воздержаться от тепловых процедур. Тепло также противопоказано при сочетании нарушения М. с наличием крови в моче, т.к. оно может способствовать усилению кровотечения.


Просмотров: 1 459  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *